Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.01.2015

Обязан ли покупатель имущества банкрота исполнять обязанности налогового агента по НДС?

Почему возник вопрос

Согласно п. 4.1 ст. 161 НК РФ покупатель имущества должника, признанного банкротом, является налоговым агентом по НДС. Соответственно, он должен исчислить НДС, удержать его из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет (п. 4.1 ст. 161 НК РФ). До 01.10.2011 данная обязанность лежала на лицах, уполномоченных реализовывать имущество банкротов, а не на покупателях.

Однако действующие положения не учитывают очередность удовлетворения требований кредиторов, установленную ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": уплата НДС с реализованного имущества должника относится к четвертой очереди текущих требований.

Противоречия данных норм порождают неопределенность в вопросе, кто должен платить НДС при реализации имущества банкрота.

Рекомендации

Покупатель имущества банкрота может не исполнять обязанности налогового агента по НДС, следуя разъяснениям постановления Пленума ВАС РФ и ФНС России.

Аргументируется эта позиция следующим.

Уплата НДС налоговым агентом приводит к преимущественному удовлетворению требования об уплате налога и нарушает установленную очередность погашения требований кредиторов. Ведь уплата НДС с реализованного имущества должника относится к четвертой очереди текущих требований (ст. 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Поэтому приобретатель имущества банкрота не должен удерживать НДС и уплачивать его в бюджет в качестве налогового агента. То есть вся цена имущества с НДС перечисляется должнику, который самостоятельно уплачивает НДС, соблюдая очередность удовлетворения требований кредиторов.

(См. письмо Минфина России от 03.06.2014 № 03-07-15/26520, определение Верховного Суда РФ от 29.10.2014 № 310-КГ14-2605, постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 11, Президиума ВАС РФ от 21.06.2011 № 439/11, письма ФНС России от 29.01.2014 № ГД-4-3/1430, от 10.07.2013 № ЕД-4-3/12413@, постановления ФАС Уральского округа от 03.07.2014 № Ф09-3465/14, ФАС Восточно-Сибиского округа от 26.06.2014 № А19-7027/2013, от 28.04.2014 № А19-7025/2013, ФАС Московского округа от 20.03.2013 № Ф05-1052/13, ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2014 № А26-3134/2013).

Необходимо иметь в виду, что, по мнению ФНС России, такая позиция распространяется только на правоотношения, возникшие после принятия постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.2013 № 11. Это обусловлено тем, что оно не содержит оговорки, позволяющей пересматривать вступившие в силу судебные акты по новым обстоятельствам в связи с изменившейся практикой применения правовой нормы (письмо ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13576@).

В таком случае покупатель сможет заявить к вычету НДС, уплаченный при приобретении имущества должника-банкрота в обычном порядке.

Отметим, что до выхода письма от 03.06.2014 от 03-07-15/26520 Минфин России считал, что покупатель имущества банкрота должен заплатить НДС в качестве налогового агента, следуя правилам п. 4.1 ст. 161 НК РФ.

(См. письма Минфина России от 31.10.2013 № 03-07-11/46604, от 21.08.2013 № 03-07-11/34210, от 27.05.2013 № 03-07-11/19119, от 30.04.2013 № 03-07-11/15320, от 15.08.2012 № 03-07-15/110, от 20.06.2012 № 03-07-15/63).

Однако в настоящее время контролирующие органы и суды сошлись во взглядах, поэтому вероятность возникновения споров, на наш взгляд, исключена.

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015. Именно с этой даты из НК РФ исключен п. 4.1 ст. 161, который обязывал покупателя имущества банкрота исполнять обязанности налогового агента по НДС. Кроме того, реализация имущества и имущественных прав банкротов не является объектом НДС. Такие изменения внес Федеральный закон от 24.11.2014 № 366-ФЗ.