Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 04.05.2016

Как начисляется НДС при покупке государственного и муниципального имущества, если в договоре налог не выделен?

Почему возник вопрос

Приобретая имущество, составляющее муниципальную или государственную казну, покупатель принимает на себя обязанности налогового агента. Он должен исчислить НДС, удержать его из выплачиваемого дохода и уплатить в бюджет. При этом налоговой базой является сумма дохода от реализации с учетом налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, п. 4 ст. 173 НК РФ).

Зачастую в договоре не указывается, содержит ли выкупная цена НДС или нет. Заключение независимого оценщика также может не содержать подобной информации.

Таким образом, покупатель сталкивается с вопросом, как следует исчислять налог: расчетным методом из цены либо сверх нее.

В договоре и отчете оценщика не указано, что цена не содержит НДС

Рекомендации

Если в договоре и отчете оценщика НДС не выделен, то покупателю следует исчислить НДС расчетным методом из цены договора с применением ставки 18/118.

Это обусловлено следующим.

По общему правилу стоимость реализуемого государственного или муниципального имущества признается равной его рыночной стоимости. Ее определяет независимый оценщик в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ, ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

При этом цена имущества отражается в соответствующем отчете (п. 6 ч. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ).

Причем цена, указанная в отчете оценщика, по умолчанию включает в себя НДС, если иное прямо из него не следует.

Таким образом, если в договоре и отчете оценщика прямо не указано, что выкупная стоимость не содержит налог, то НДС следует исчислять расчетным методом из цены.

(См. письма Минфина России от 23.03.2015 № 03-07-11/15780, от 25.07.2011 № 03-07-07/35, от 13.10.2010 № 03-07-11/410, Минэкономразвития РФ от 27.10.2011 № Д05-3241, постановления Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 № 3139/12, от 20.05.2013 № Ф03-2117/2013, ФАС Волго-Вятского округа от 20.05.2014 № А79-6638/2013, АС Уральского округа от 06.05.2015 № Ф09-2387/15).

В договоре и отчете оценщика указано, что цена не содержит НДС

Рекомендации

Если в договоре и отчете оценщика указано, что цена не содержит НДС, то при расчете суммы налога покупатель должен увеличить цену договора на 18 процентов и применить расчетную ставку 18/118.

Это связано с тем, что на основании п. 3 ст. 161 НК РФ при покупке государственного или муниципального имущества налоговый агент должен определять налоговую базу по НДС как сумму дохода от реализации имущества с учетом налога. Следовательно, если цена сделки не содержит НДС, то в налоговую базу нужно дополнительно включить сумму налога в размере 18 процентов. В этом случае должна применяться расчетная ставка НДС в размере 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

(См. определения Верховного Суда РФ от 23.04.2015 № 306-КГ15-162, от 23.12.2014 № 301-КГ14-4672, от 24.11.2014 по делу № 307-ЭС14-16, АС Восточно-Сибирского округа от 16.03.2016 № Ф02-950/2016, АС Поволжского округа от 05.11.2014 № Ф06-15400/2013 (оставлено в силе определением ВС РФ от 23.04.2015 № 306-КГ15-162), от 16.12.2014 № Ф06-18377/2013).