Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Возникают ли у арендатора государственного (муниципального) имущества обязанности налогового агента по НДС, если договор не зарегистрирован?

Почему возник вопрос

Арендатор государственного (муниципального) имущества является налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ). Это означает, что он исчисляет, удерживает из арендной платы и перечисляет НДС в бюджет.

Договор аренды недвижимого имущества (в т.ч. зданий и сооружений) на срок более 1 года подлежит обязательной государственной регистрации (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651 ГК РФ). Именно с момента госрегистрации такой договор заключен. При ее отсутствии договор признается незаключенным (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59).

Однако на практике договор может исполняться, не пройдя обязательную госрегистрацию (арендатор использует имущество, уплачивает арендные платежи). Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений, возникают ли в этом случае у арендатора обязанности налогового агента по НДС.

Рекомендации

Арендатор должен исчислять, удерживать из арендной платы и перечислять в бюджет сумму НДС, даже если договор аренды государственного (муниципального) имущества не прошел обязательную госрегистрацию.

Это объясняется тем, что порядок исчисления и уплаты НДС определен положениями НК РФ и не связан с выполнением требований гражданского законодательства. Исходя из положений главы 21 НК РФ, отсутствие госрегистрации договора аренды государственного (муниципального) имущества не освобождает арендатора от обязанностей налогового агента по НДС. Следовательно, если арендатор действительно использует имущество и уплачивает арендные платежи (то есть договор фактически исполняется), то он должен уплачивать НДС в качестве налогового агента по п. 3 ст. 161 НК РФ.

(См. постановления ФАС Дальневосточного округа от 17.07.2013 № Ф03-2972/2013, от 04.05.2006, 26.04.2006 № Ф09-А59/06-2/1048, ФАС Поволжского округа от 22.06.2007 № А12-12261/06-С60, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.2005 № Ф08-54/012005-2128А).

Иное поведение арендатора государственного (муниципального) имущества неизбежно приведет к наложению штрафа и выставлению требования об уплате пени (ст. 75, ст. 123 НК РФ).