Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как начислять НДС агенту при аренде государственного (муниципального) имущества, если НДС в договоре не выделен?

Почему возник вопрос

Если организация арендует государственное (муниципальное) имущество у органа государственной власти и управления (органа местного самоуправления), то она признается налоговым агентом по НДС. Это означает, что она обязана исчислить, удержать из доходов арендодателя и уплатить налог в бюджет. Налоговой базой является сумма арендной платы с учетом НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Однако в договоре не всегда выделяется НДС. В этом случае арендатор государственного (муниципального) имущества сталкивается с вопросом: как рассчитать налог к уплате: из суммы арендной платы, или сверх нее?

Рекомендации

Если договор аренды не включает сумму НДС, то арендатору следует начислить налог сверх арендной платы и заплатить его в бюджет за счет собственных средств. Обоснование тому следующее.

НДС является частью платы за арендованное имущество, которая в отличие от основной суммы арендной платы перечисляется не арендодателю, а непосредственно в федеральный бюджет. Арендатор – налоговый агент обязан самостоятельно начислить НДС на сумму арендной платы, указанную в договоре, и заплатить в бюджет за счет собственных средств (то есть НДС начисляется сверх арендной платы).

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 10067/10, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2012 № А75-6338/2011, ФАС Уральского округа от 27.01.2011 № Ф09-11127/10-С2, от 11.05.2010 № Ф09-3355/10-С2).

Если сумма НДС в цене договора не выделена, но стороны согласовали условие о том, что арендатор самостоятельно исчисляет и уплачивает налог в бюджет, выполняя функции налогового агента, то сумма налога также исчисляется им сверх арендной платы.

(См. постановления ФАС Центрального округа от 12.05.2011 № А62-3839/2010, ФАС Московского округа от 10.08.2009 № КА-А41/7486-09).

Ранее в письме УМНС России по г. Москве от 08.08.2003 № 21-09/43618 высказывалась иная позиция: арендная плата включает в себя сумму налога даже в том случае, если НДС в договоре не выделен. Поэтому арендатор – налоговый агент должен исчислить НДС из суммы арендной платы расчетным методом (по ставке 18/118), удержать из причитающихся арендодателю доходов и уплатить эту сумму в бюджет.