Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 09.12.2016

В каком периоде налоговый агент может принять НДС к вычету по приобретенным товарам, работам и услугам (кроме работ и услуг, приобретенных у иностранца)?

Почему возник вопрос

Налоговые агенты могут заявить к вычету НДС, уплаченный в бюджет (п. 3 ст. 171 НК РФ):

Перечислить удержанный НДС нужно в общеустановленные сроки, то есть равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором совершена сделка (п. 1 ст. 174 НК РФ).

На практике возникает вопрос, в каком периоде налоговый агент может применить вычет: в периоде уплаты налога или в следующем за ним? Иными словами, вправе ли налоговый агент отразить в налоговой декларации за один и тот же период сумму налога к уплате и к вычету?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Принимать НДС к вычету в периоде, следующем за тем, в котором налог был уплачен, то есть была представлена декларация с суммой исчисленного налога. Так считают контролирующие органы.

Обосновано это следующим.

Налоговые агенты обязаны удержать НДС и перечислить его в бюджет. Исчисленная сумма НДС отражается в налоговой декларации по НДС и уплачивается в срок не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом.

Сумма НДС считается уплаченной в бюджет только в том случае, если она определена исходя из налоговой базы за соответствующий истекший налоговый период и отражена в декларации за данный период. Декларация по НДС представляется по окончании налогового периода (квартала), то есть с первого числа квартала, следующего за тем, в котором совершена сделка и налог исчислен и удержан.

Следовательно, только после того, как налоговый агент представит декларацию, в которой отражена исчисленная сумма НДС, он получит право на налоговый вычет "агентского" НДС. До подачи налоговой декларации с отраженной суммой исчисленного НДС перечисленный в бюджет налог считается переплатой.

(См. письма Минфина России от 29.02.2012 № 03-07-11/54, ФНС России от 13.09.2011 № ЕД-4-3/14814@, от 14.09.2009 № 3-1-11/730, от 07.09.2009 № 3-1-10/712@).

Кроме того, такой порядок заявления налоговых вычетов предусмотрен контрольным соотношением 1.1 (приложение к письму ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"). Поэтому во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем уплачивать НДС в бюджет после подачи налоговой декларации.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если вы готовы к спорам с налоговыми органами, то принять НДС к вычету можно в том периоде, в котором налог перечислен в бюджет. Соответственно, в налоговой декларации следует отразить одну и ту же сумму НДС как к уплате, так и к вычету.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Налоговый агент, уплативший НДС в бюджет, имеет право на вычет налога в том налоговом периоде, в котором фактически произведена уплата налога в бюджет.

(См. письма Минфина России от 26.01.2015 № 03-07-11/2136, от 23.10.2013 № 03-07-11/44418, от 13.01.2011 № 03-07-08/06, от 15.07.2009 № 03-07-08/151).

Налоговый кодекс РФ не содержит условия о предъявлении НДС к вычету в периоде, следующем за тем, в котором налог был фактически уплачен. То есть если налоговый агент удержал и перечислил в бюджет налог в одном налоговом периоде, то предъявить такой налог к вычету можно в том же налоговом периоде.

(См. определение ВАС РФ от 12.03.2009 № 17002/08, постановления ФАС Московского округа от 19.01.2011 № КА-А40/17001-10, от 09.08.2010 № КА-А41/8348-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.10.2010 № А27-1511/2010, ФАС Поволжского округа от 02.06.2009 № А55-17122/2008, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.08.2008 № Ф08-4930/2008, от 09.06.2008 № Ф08-3214/2008).

Выбор такого варианта поведения приведет к спорам с контролирующими органами, поскольку он противоречит порядку применения вычетов, предусмотренному контрольным соотношением 1.1 (приложение к письму ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по НДС").


Примечание

Данная рекомендация не распространяется на налоговых агентов, которые приобретают работы и услуги у иностранца, не стоящего на налоговом учете в РФ, поскольку для них предусмотрен иной порядок уплаты и применения вычета НДС (см. подробнее).