Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В каком периоде налоговый агент может принять к вычету НДС по приобретенным работам (услугам) у иностранца?

Почему возник вопрос

Организация, которая на территории России приобретает работы (услуги) у иностранной компании, не состоящей на налоговом учете в РФ, является налоговым агентом по НДС (п.п. 1, 2 ст. 161 НК РФ). Это означает, что такая организация должна удержать налог из доходов иностранного контрагента и уплатить его в бюджет. Перечислить удержанный НДС нужно одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранным партнерам (п. 4 ст. 174 НК РФ). Суммы уплаченного в бюджет НДС налоговый агент может принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ). На практике возникает вопрос, в каком налоговом периоде налоговый агент может применить налоговый вычет, если НДС уплачен в том же налоговом периоде, за который подается декларация с отраженной суммой исчисленного налога. Иными словами, вправе ли налоговый агент отразить в налоговой декларации за один и тот же период суммы исчисленного НДС и уплаченного налога, подлежащего вычету?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Принимать НДС к вычету в периоде, следующем за тем, в котором была представлена декларация с отраженной в ней суммой исчисленного налога. Так считают налоговые органы.

Обосновано это следующим.

Из положений ст. 52 НК РФ следует, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, исчисляется исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Кроме того, именно по окончании налогового периода определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате (ст. 55 НК РФ).

Уплаченная в бюджет сумма НДС является фактической уплатой налога, а не переплатой, только в случае если данная сумма налога определена исходя из налоговой базы, сложившейся за соответствующий истекший налоговый период, и отражена в соответствующей декларации, представленной также за указанный налоговый период.

В связи с тем, что декларация по НДС представляется по окончании налогового периода (квартала), эта декларация должна представляться в периоде начиная с первого числа квартала, следующего за кварталом, в котором производилась уплата налога налоговыми агентами.

Следовательно, только после того, как налоговый агент представит декларацию, в которой отражена исчисленная сумма НДС, он получит право на налоговый вычет "агентского" НДС.

(См. письма ФНС России от 07.09.2009 № 3-1-10/712@, от 14.09.2009 № 3-1-11/730, от 07.06.2008 № 3-1-10/81@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Если вы готовы к спорам с налоговыми органами, то принять НДС к вычету можно в том налоговом периоде, в котором налог перечислен в бюджет. Соответственно, в налоговой декларации следует отразить одну и ту же сумму НДС к уплате и к вычету.

Аргументы в пользу этого варианта поведения следующие.

Прежде всего, именно такую позицию поддерживает Минфин России (см. письма от 13.01.2011 № 03-07-08/06, от 29.11.2010 № 03-07-08/334, от 05.03.2010 № 03-07-08/61, от 15.07.2009 № 03-07-08/151, от 07.04.2008 № 03-07-08/84, от 27.03.2008 № 03-07-08/71).

Кроме того, судебные органы неоднократно отмечали, что НК РФ не содержит условия о предъявлении НДС к вычету в периоде, следующем за тем, в котором налог был фактически уплачен. Применение вычета обусловлено уплатой суммы налога, удержанного агентом у налогоплательщика - иностранной организации.

(См. постановления ФАС Московского округа от 29.03.2011 № КА-А40/1994-11, от 21.10.2010 № КА-А40/12967-10, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.08.2010 № А32-21695/2008-46/378-34/283-2010-11/1, ФАС Поволжского округа от 10.04.2009 № А55-14632/2008, от 06.04.2009 № А55-14630/2008).