Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В какой срок налоговые агенты выставляют счета-фактуры при приобретении товаров, работ и услуг?

Почему возник вопрос

Налоговые агенты, названные в п.п. 2 и 3 ст. 161 НК РФ, выставляют счета-фактуры в единственном экземпляре "для себя":

Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты (частичной оплаты) счета-фактуры выставляются в течение пяти календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) либо с момента получения сумм оплаты (частичной оплаты). При этом срок выставления счетов-фактур налоговыми агентами, указанными в п. 2 и п. 3 ст. 161 НК РФ, не установлен. В связи с чем возникает вопрос, в какой срок указанные лица должны выставлять счета-фактуры.

Рекомендации

Агенты должны выставлять счета-фактуры в течение пяти дней с момента перечисления предварительной оплаты или оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг).

Обосновывается это следующим.

Налоговые агенты составляют счета-фактуры при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Налоговые агенты, исполняющие обязанности в связи с приобретением товаров (работ, услуг), исчисляют налог тогда, когда перечисляют оплату продавцу (арендодателю, исполнителю): либо при перечислении аванса, либо в момент оплаты уже принятых на учет товаров (работ, услуг).

Исходя из этого, счет-фактуру налоговый агент обязан составить в течение пяти дней с момента осуществления оплаты (независимо от того, была ли предоплата или оплата уже принятых на учет товаров, работ или услуг).

(См. письмо ФНС России от 12.08.2009 № ШС-22-3/634@).