Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Должен ли налоговый агент исчислить и уплатить в бюджет НДС, если расчеты производятся в неденежной форме?

Почему возник вопрос

Согласно ст. 161 НК РФ обязанности агента по уплате НДС возникают:

При осуществлении данных операций налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет. О невозможности удержания налога и о сумме задолженности налогоплательщика агент обязан сообщить в налоговый орган.

В том случае, если расчеты производятся денежными средствами, необходимость удержания налога сомнений не вызывает. Однако на практике встречаются ситуации, когда расчеты осуществляются в неденежной форме (например, взаимозачетом или по договору мены и т.д.). В этом случае вопрос о необходимости удержания суммы НДС из доходов налогоплательщика и перечисления его в бюджет вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Если расчеты производятся в неденежной форме, налоговый агент обязан исчислить НДС и уплатить его в бюджет. Так поступать советуют контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Согласно положениям ст. 161 НК РФ налоговые агенты исчисляют налог исходя из доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), в некоторых случаях с учетом НДС. При этом в доход включается выручка, полученная как в денежной, так и в натуральной форме (п. 2 ст. 153 НК РФ).

Поэтому использование неденежной формы расчетов не освобождает налоговых агентов от исполнения обязанности по удержанию и уплате НДС из доходов.

Например, если оплата товаров (работ, услуг) иностранному лицу, не стоящему на налоговом учете в РФ, осуществляется в неденежной форме, налоговый агент должен исчислить и уплатить НДС в бюджет. В данном случае агент либо уменьшает доход иностранца на сумму НДС и эту сумму перечисляет в бюджет денежными средствами, либо уплачивает налог за счет собственных средств.

(См. письма Минфина России от 18.03.2011 № 03-07-11/60, от 16.04.2010 № 03-07-08/116, от 16.04.2008 № 03-07-11/147, от 24.10.2006 № 03-04-15/190, от 26.06.2006 № 03-04-08/130, УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 № 19-11/033709).

Рекомендации для налогоплательщиков, готовых отстаивать свою позицию

Если расчеты производятся в неденежной форме, у налогового агента нет оснований для удержания НДС из доходов и уплаты его в бюджет.

Аргументы в пользу такой позиции следующие.

Налоговый агент обязан перечислить в бюджет сумму налога, удержанную из денежных средств налогоплательщика (ст. 24 НК РФ). Если расчеты производятся в неденежной форме, то перечисления денежных средств не осуществляется, а значит, и обязанность по удержанию и уплате НДС в бюджет у налогового агента отсутствует.

(См. п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 № 41/9, постановления ФАС Дальневосточного округа от 08.06.2009 № Ф03-2324/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2007 № Ф04-6091/2007 (38135-А45-40), № Ф04-6091/2007(37885-А45-40)).

В такой ситуации налоговый агент должен сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога и его размере. Сделать это необходимо в течение месяца со дня совершения сделки. При несообщении таких сведений налоговый агент может быть привлечен к ответственности по ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации налогового агента нельзя привлечь к ответственности по ст. 123 НК РФ за неудержание налога. Дело в том, что такая ответственность наступает тогда, когда у налогового агента была возможность удержать сумму НДС из доходов, выплачиваемых денежными средствами. Если же денежные средства не перечисляются, то налог удержать невозможно.

(См. п. 21 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2001 № 57).