Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как налоговый агент должен исчислить НДС, если при покупке товаров (работ, услуг) у иностранца НДС в их стоимость не включен?

Почему возник вопрос

Согласно ст. 24 НК РФ агент обязан исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить налог в бюджет. При приобретении товаров (работ, услуг) у иностранного контрагента, не состоящего на налоговом учете в РФ, налоговый агент определяет налоговую базу как сумму дохода от реализации товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).

Как правило, стороны предусматривают в договоре, что НДС включается в стоимость товаров (работ, услуг). Если НДС не учитывается в стоимости, возникает вопрос, как налоговому агенту исчислить НДС к уплате: расчетным методом из цены договора или начислить налог сверх цены договора.

Рекомендации

Агент должен исчислить НДС сверх цены договора и уплатить за счет собственных средств, как советуют контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Налоговый агент, приобретающий товары (работы, услуги) у иностранца, исчисляет и уплачивает налог с дохода от реализации с НДС. Доход иностранного лица – стоимость реализованных товаров (работ, услуг), увеличенная на сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

Если же иностранец не учитывает в стоимости сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет, то налоговый агент самостоятельно определяет налоговую базу и исчисляет НДС. То есть он должен увеличить стоимость реализованных товаров (работ, услуг) на сумму НДС и уплатить налог в бюджет за счет собственных средств. Уплаченная в таком случае сумма НДС, по сути, является суммой налога, удержанной из возможного дохода иностранного лица.

(См. письма Минфина России от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797, от 08.09.2011 № 03-07-08/276, от 04.02.2010 № 03-07-08/32, от 13.11.2008 № 03-07-08/254, от 21.03.2007 № 03-07-08/50, постановление Президиума ВАС РФ от 03.04.2012 № 15483/11).

При этом налог, уплаченный агентом за счет собственных средств, можно принять к вычету (см. письма Минфина России от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797, от 04.02.2010 № 03-07-08/32, от 28.02.2008 № 03-07-08/47).