Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.01.2015

Можно ли при экспорте в страны Таможенного союза применять освобождение по ст. 149 НК РФ, а не нулевую ставку НДС?

Почему возник вопрос

При экспорте товаров в страны Таможенного союза экспортер применяет нулевую ставку НДС, право на которую он должен документально подтвердить. Об этом говорится в:

Вместе с тем положения ст. 149 НК РФ позволяют налогоплательщику не уплачивать НДС при реализации некоторых видов товаров, например, лома и отходов черных металлов, медицинской техники (подробнее см. Если применяются льготы по НДС (ст. 149 НК РФ)). Освобождение от НДС по ст. 149 НК РФ отличается от применения нулевой ставки НДС тем, что налогоплательщик не обязан документально подтверждать экспорт, но при этом лишается права на вычет входного НДС по экспортным операциям.

Однако ни Соглашение, ни НК РФ не отвечают на вопрос, как быть при реализации на экспорт товаров, перечисленных в ст. 149 НК РФ: облагать их по нулевой ставке НДС или не платить НДС, пользуясь освобождением от НДС.

Рекомендации

При отгрузке в страны Таможенного союза товаров, освобожденных от налогообложения по ст. 149 НК РФ, следует применять нулевую ставку НДС и подтверждать экспорт документально. Так считают контролирующие органы.

Обосновывается данная позиция следующим.

Международные договоры РФ, устанавливающие правила налогообложения, отличные от норм налогового законодательства РФ, имеют приоритет над нормами НК РФ (ст. 7 НК РФ). Положения Соглашения и Протокола устанавливают, что при экспорте товаров в Таможенном союзе применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта. Никаких особенностей в отношении товаров, которые не облагаются НДС в соответствии с национальным законодательством продавца, эти международные договоры не предусматривают. То есть при экспорте в страны ТС товаров, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ, применяется нулевая ставка налога, которую экспортер должен подтвердить в установленном порядке.
Если продавец не подтвердит экспорт, то ему придется уплатить НДС по ставке 18 процентов (п.п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 16.03.2012 № 03-07-13/01-15, от 12.09.2011 № 03-07-13/01-40, от 11.07.2011 № 03-07-13/01-24, от 06.10.2010 № 03-07-15/131, доведенное до сведения письмом ФНС России от 20.10.2010 № ШС-37-3/13778@).

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015. Связано это с тем, что с этой даты начал функционировать Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС), который является правопреемником Таможенного союза (Договор о ЕАЭС подписан в г. Астане 29.05.2014). Порядок уплаты косвенных налогов в ЕАЭС регулируется Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС. В связи с чем с 01.01.2015 утратили силу: