Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.01.2015

В каком периоде применяется вычет НДС, уплаченного при ввозе товаров из стран Таможенного союза?

Почему возник вопрос

Вычет налога, уплаченного при ввозе из стран Таможенного союза, производится по правилам НК РФ (п. 11 ст. 2 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе", далее – Протокол). То есть условиями применения вычета НДС являются:

Импортный НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором товары приняты на учет (п. 7 ст. 2 Протокола). В этот же срок налогоплательщик обязан одновременно с декларацией по косвенным налогам представить документы, подтверждающие ввоз товара, в том числе Заявление о ввозе товаров и уплате налогов (п. 8 ст. 2 Протокола). Налоговый орган рассматривает в течение 10 дней данное Заявление и либо проставляет отметку об уплате налога, либо мотивированно отказывает в этом.

Возможна ситуация, когда "ввозной" НДС уплачен в одном периоде, а соответствующая отметка на Заявлении еще не проставлена. В этом случае возникает вопрос: можно ли принять НДС к вычету, не дожидаясь получения от налоговых органов Заявления с отметкой об уплате налога?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Принимать уплаченный НДС к вычету не ранее того периода, в котором на Заявлении о ввозе товаров проставлена отметка налогового органа об уплате налогов. Так считают контролирующие органы.

Обосновывается такая позиция следующим.

При ввозе товаров на территорию РФ к вычету принимаются фактически уплаченные суммы НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ). Уплату налога импортер подтверждает, представляя в налоговый орган декларации по косвенным налогам и пакет подтверждающих документов, включая Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (п. 8 ст. 2 Протокола). Поэтому право на вычет должно подтверждаться не только документами о фактической уплате налога в бюджет, но и Заявлением с отметкой налогового органа об уплате налога.

Кроме того, постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 устанавливает, что в книге покупок регистрируется Заявление о ввозе с отметками налоговых органов об уплате налога. Таким образом, право на вычет налога возникает не ранее того периода, в котором НДС уплачен, отражен в декларации по косвенным налогам и имеется Заявление о ввозе с отметкой об уплате налога.

(См. письма Минфина России от 05.09.2012 № 03-07-13/01-47, от 17.08.2011 № 03-07-13/01-36, от 20.01.2011 № 03-07-13/1-03, УФНС России по г. Москве от 27.06.2008 № 19-11/60709).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС можно заявить к вычету в периоде его уплаты и принятия ввезенных товаров на учет, не дожидаясь проставления отметки об уплате налога на Заявлении о ввозе. Однако это может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Суммы НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию РФ, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством страны покупателя (п. 11 Протокола), то есть если они фактически уплачены, а ввезенные товары приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Из положений Протокола и Порядка проставления отметок на Заявлении, утв. Протоколом от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов ТС об уплаченных суммах косвенных налогов", не следует, что право на вычет возникает после проверки Заявления налоговым органом и проставления на нем соответствующей отметки.

Правила ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, относятся к подзаконным нормативным правовым актам, которые в силу п. 1 ст. 4 НК РФ не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах, в частности, не могут устанавливать дополнительные условия для вычета НДС.

Таким образом, НК РФ не ставит право на применение вычета в зависимость от проставления отметок об уплате налога на Заявлении. Следовательно, налогоплательщик может заявить вычет в том квартале, в котором налог уплачен и товары приняты к учету, даже если отметка об уплате налога на Заявлении о ввозе еще не проставлена.

(См. постановления ФАС Центрального округа от 14.02.2012 № А62-2431/2011, ФАС Московского округа от 25.07.2011 № КА-А41/7408-11, ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А52-1178/2008, ФАС Поволжского округа от 11.07.2006 № А55-34285/05, ФАС Волго-Вятского округа от 10.05.2006 № А17-6251/5-2005, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.03.2006 № Ф04-2454/2006 (20507-А02-31).

Приведенные судебные решения относятся к периоду действия Соглашения между Правительствами РФ и Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг". Однако их выводы можно использовать и в настоящее время, так как положения о применении вычета "ввозного" НДС не изменились.

Судебная практика в отношении вычета НДС, уплаченного при ввозе товаров из стран Таможенного союза, пока не сложилась.

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015. Связано это с тем, что с этой даты начал функционировать Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС), который является правопреемником Таможенного союза (Договор о ЕАЭС подписан в г. Астане 29.05.2014). Порядок уплаты косвенных налогов в ЕАЭС регулируется Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС. В связи с чем с 01.01.2015 утратили силу: