Налог на добавленную стоимость
Актуально до 01.01.2015

Как заполняется заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте из стран Таможенного союза?

Почему возник вопрос

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – Заявление) оформляет импортер товара в страны Таможенного союза. Затем данное заявление с отметкой налогового органа об уплате "ввозного" налога он передает экспортеру. Заявление необходимо для подтверждения импорта и вычета "ввозного" НДС у импортера, а также для применения нулевой ставки экспортером. Поэтому от правильности его оформления зависят налоговые обязательства данных лиц.

Форма Заявления утверждена Приложением 1, а порядок его заполнения – Приложением 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов ТС об уплаченных суммах косвенных налогов" (далее – Порядок заполнения Заявления). Однако на практике возникают сложности с его заполнением. Остановимся на них подробнее.

Рекомендации

Заявление состоит из трех разделов и приложения к нему. Импортер заполняет первый, третий разделы Заявления и само приложение. Второй раздел заполняет налоговый орган (п. 2 Порядка заполнения Заявления).

На каждом листе Заявления указываются номер и дата его заполнения. Заявление подписывается руководителем организации (ее представителем) и главным бухгалтером или индивидуальным предпринимателем. Полномочия представителя должны быть подтверждены в порядке, установленном законодательством государства – члена ТС.

Заполнение раздела 1 Заявления

Кроме покупателя товаров, раздел 1 Заявления может заполнить действующий в его интересах комиссионер, поверенный, агент, если он уплачивает "ввозной" НДС (п. 3 Порядка заполнения Заявления).

Если товары приобретаются покупателем или посредником, который уплачивает НДС и заполняет Заявление, то в разделе 1 указываются (п. 3 Порядка заполнения Заявления):

Если товар приобретается через посредника, который НДС при ввозе не уплачивает (п. 3 Порядка заполнения Заявления):

При этом в строках "Продавец/Покупатель" указываются:

Сведения о ввезенных товарах и сумма косвенных налогов указываются в таблице в соответствии с п. 3 Порядка заполнения Заявления:

Особенности заполнения Заявления при ввозе продуктов переработки

При ввозе товара по договору (контракту) на переработку давальческого сырья в соответствующей ячейке Заявления проставляется отметка "X".

При ввозе продуктов переработки давальческого сырья, приобретенного на территории другого государства – члена ТС и переработанного на территории третьего государства – члена ТС, заполняются два Заявления, каждое в четырех экземплярах (п. 3 Порядка заполнения Заявления). Одно Заявление направляется Продавцу давальческого сырья. В графах 2 и 6 таблицы такого Заявления указываются соответственно наименование и стоимость давальческого сырья. Второе Заявление направляется переработчику. В нем в графах 2 и 6 таблицы указываются соответственно наименование товара, являющегося продуктом переработки, и стоимость работ по переработке давальческого сырья.

Заполнение раздела 3 Заявления

Третий раздел Заявления заполняется (п. 4 Порядка заполнения Заявления):

В иных случаях раздел 3 не заполняется и в составе Заявления не представляется. Если в представленном Заявлении в разделе 3 проставлены нули или прочерки, это не является основанием для отказа в проставлении налоговым органом отметки об уплате "ввозного" НДС (письмо ФНС России от 21.10.2010 № АС-37-2/13886@).

Заполнение Приложения к Заявлению

Приложение к Заявлению заполняется в тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц (п. 5 Порядка заполнения Заявления).

В нем отражаются сведения о сделках по реализации (перемещению) товаров от продавца, который подтверждает нулевую ставку НДС, до покупателя, представляющего Заявление в налоговый орган, с указанием лиц – участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов):

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015. Связано это с тем, что с этой даты начал функционировать Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС), который является правопреемником Таможенного союза (Договор о ЕАЭС подписан в г. Астане 29.05.2014). Порядок уплаты косвенных налогов в ЕАЭС регулируется Приложением № 18 к Договору о ЕАЭС.

Кроме того, с 01.01.2015 измена форма и порядок заполнения заявления о ввозе и уплате косвенных налогов Протоколом от 08.10.2014 о внесении изменений в Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ТС от 11.12.2009.