Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 04.07.2016

Нужно ли платить НДС при ввозе товара из страны ЕАЭС, если его реализация на территории РФ не облагается согласно ст. 149 НК РФ?

Почему возник вопрос

Как было отмечено выше, по общему правилу ввоз товаров в РФ из стран ЕАЭС облагается НДС (п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 (далее – Договор), Приложение № 18 к Договору, пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог уплачивается по ставке 10% или 18% в зависимости от вида ввозимого товара (п. 17 Приложения № 18 к Договору, п. 5 ст. 164 НК РФ).

При этом в п. 6 ст. 72 Договора перечислены случаи, когда "импортный" НДС не уплачивается. В частности, это касается товаров, ввоз которых на территорию РФ не подлежит налогообложению согласно ст. 150 НК РФ. Товары, которые освобождаются от налогообложения при их реализации на территории РФ (ст. 149 НК РФ), в п. 6 ст. 72 Договора не названы.

В то же время ставки косвенных налогов во взаимной торговле при импорте товаров на территорию страны ЕАЭС не должны превышать ставки косвенных налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации на территории этого государства (п. 5 ст. 72 Договора).

Возникает вопрос: следует ли платить НДС при импорте товара из страны ЕАЭС, если он не указан в ст. 150 НК РФ, однако его реализация на территории РФ не подлежит обложению на основании ст. 149 НК РФ?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Платить НДС при ввозе в РФ товара из страны ЕАЭС, если он не указан в ст. 150 НК РФ. Это следует из разъяснений Минфина России.

Перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не подлежит обложению НДС, установлен п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС и ст. 150 НК РФ. Следовательно, ввозимые товары, которые отсутствуют в данном перечне, облагаются НДС в общем порядке. Если реализация на территории РФ аналогичного товара не облагается НДС по ст. 149 НК РФ, данный факт во внимание не принимается.

(См. письмо Минфина России от 19.03.2015 № 03-07-13/1/14936).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Не платить НДС при ввозе в РФ товара из страны ЕАЭС, если его реализация на территории РФ не облагается по ст. 149 НК РФ. Объясняется это следующим.

Если международным договором РФ по вопросам налогообложения установлены иные правила и нормы, чем предусмотрены НК РФ и иными правовыми актами о налогах, то применяется международный договор (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Применение ставки НДС 10 или 18 процентов к товарам, которые импортированы с территории страны ЕАЭС, при условии освобождения от налога реализации таких товаров на территории РФ вступает в противоречие с п. 5 ст. 72 Договора о ЕАЭС и приводит к неравным рыночным условиям на товарном рынке стран ЕАЭС.

Следовательно, при налогообложении НДС товаров, импортированных из стран ЕАЭС, нужно учитывать не только положения ст. 150 НК РФ (перечень товаров, ввоз которых на территорию РФ не подлежит налогообложению), но и положения ст. 149 НК РФ, определяющие порядок налогообложения на внутреннем рынке.

Таким образом, НДС не взимается при импорте товара из страны ЕАЭС, если его реализация на территории РФ не подлежит обложению на основании ст. 149 НК РФ, даже если этот товар не указан в ст. 150 НК РФ.

(См. определения ВС РФ от 30.05.2016 № 168-ПЭК16, от 28.12.2015 № 309-КГ15-11310, постановления АС Западно-Сибирского округа от 27.05.2016 № Ф04-1919/2016, от 12.01.2016 № Ф04-28029/2015, АС Уральского округа от 20.01.2016 № Ф09-9790/15).

Кроме того, при возникновении спора с инспекцией можно сослаться на письмо Минфина России от 07.11.2013 № 03-01-13/01/47571 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2013 № ГД-4-3/21097@). В нем говорится, что если позиции контролирующих органов и высших судов не совпадают, налоговые органы должны руководствоваться решениями, постановлениями, информационными письмами (письмами) указанных судов. Делать это они обязаны со дня размещения в полном объеме данных документов на их официальных сайтах в Интернете либо со дня их официального опубликования в установленном порядке.