Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как заполняется заявление о ввозе товаров и уплаты косвенных налогов при импорте из стран Евразийского экономического союза?

Почему возник вопрос

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – Заявление) оформляет импортер товара в страны Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС). Затем данное Заявление он передает экспортеру. Заявление необходимо для подтверждения импорта и вычета "ввозного" НДС у импортера, а также для применения нулевой ставки экспортером. Поэтому от правильности его оформления зависят налоговые обязательства данных лиц.

Форма Заявления утверждена Приложением 1, а порядок его заполнения – Приложением 2 к Протоколу от 11.12.2009 "Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов ЕАЭС об уплаченных суммах косвенных налогов" (далее – Порядок заполнения заявления). На практике возникают сложности с его заполнением. Остановимся на них подробнее.

Рекомендации

Заявление состоит из трех разделов и приложения к нему. Импортер заполняет первый, третий разделы Заявления и само приложение. Второй раздел заполняет налоговый орган (п. 2 Порядка заполнения Заявления).

На каждом листе Заявления указываются номер и дата его заполнения. Заявление подписывается руководителем организации (ее представителем) или предпринимателем. Полномочия представителя должны быть подтверждены в порядке, установленном законодательством государства-члена ЕАЭС.

Заполнение раздела 1 Заявления

Кроме покупателя товаров, раздел 1 Заявления может заполнить действующий в его интересах комиссионер, поверенный, агент, если он уплачивает "ввозной" НДС (п. 3 Порядка заполнения Заявления). Отметим, что НК РФ не рассматривает посредников в качестве плательщиков "ввозного" НДС.

Если товары приобретаются покупателем или посредником, который уплачивает НДС и заполняет Заявление, то в разделе 1 указываются (п. 3 Порядка заполнения Заявления):

Если товар приобретается через посредника, который НДС при ввозе не уплачивает (п. 3 Порядка заполнения Заявления):

При этом в строках "Продавец/Покупатель" указывается идентификационный код (номер) налогоплательщика:

Если импортированный товар приобретен у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, то реквизит "идентификационный код (номер) налогоплательщика продавца" указывается только при его наличии.

Сведения о ввезенных товарах и суммах косвенных налогов указываются в таблице в соответствии с п. 3 Порядка заполнения Заявления:

Особенности заполнения Раздела 1 Заявления при ввозе продуктов переработки

При ввозе товара по договору (контракту) на переработку давальческого сырья в соответствующей ячейке Заявления проставляется отметка "X".

При ввозе продуктов переработки давальческого сырья, приобретенного на территории другого государства-члена ЕАЭС и переработанного на территории третьего государства-члена ЕАЭС, заполняются два Заявления, каждое в четырех экземплярах (п. 3 Порядка заполнения Заявления). Одно Заявление направляется продавцу давальческого сырья. В графах 2 и 6 таблицы такого Заявления указываются соответственно наименование и стоимость давальческого сырья. Второе Заявление направляется переработчику. В нем в графах 2 и 6 таблицы указываются наименование товара, являющегося продуктом переработки, и стоимость работ по переработке давальческого сырья.

Заполнение раздела 3 Заявления

Третий раздел Заявления заполняется в следующих случаях (п. 4 Порядка заполнения Заявления):

  1. Реализация товара не облагается НДС в государстве продавца в связи с тем, что территория этого государства не признается местом реализации. Раздел 3 при этом заполняется с учетом особенностей:
  2. Товар реализуется покупателю через посредника (указывается в строке 02). При этом в разделе 3 указываются:
  3. Товар импортируется в рамках ЕАЭС, но приобретен у налогоплательщика государства, не являющегося членом ЕАЭС. При этом раздел 3 заполняется в следующем порядке:

В иных случаях раздел 3 не заполняется и в составе Заявления не представляется.

Заполнение приложения к Заявлению

Приложение к Заявлению заполняется в тех случаях, когда в поставке товара участвуют более трех лиц (п. 5 Порядка заполнения Заявления).

В нем отражаются сведения о сделках по реализации (перемещению) товаров от продавца, который подтверждает нулевую ставку НДС, до покупателя, представляющего Заявление в налоговый орган, с указанием лиц – участников соответствующих сделок, а также сведений из договоров (контрактов):