Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

С какой даты начисляются пени, если экспортер не подтвердил право на применение нулевой ставки НДС в течение 180 дней?

Почему возник вопрос

Пени начисляются при уплате налога с нарушением срока (ст. 75 НК РФ).

НДС уплачивается исходя из фактической реализации товаров за налоговый период равными долями не позднее 25 числа (20-го числа – до 01.01.2015) каждого из трех месяцев, следующего за истекшим периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

При неподтвержденном экспорте налоговая база определяется и налог исчисляется на дату отгрузки (передачи) товаров на экспорт (п. 9 ст. 167 НК РФ). Однако из положений п. 9 ст. 165 НК РФ следует, что обязанность уплатить НДС у экспортера возникает только на 181 день, если экспорт не подтвержден.

То есть положения НК РФ не позволяют однозначно ответить на вопрос, что является нарушением срока уплаты НДС, если экспорт не подтвержден, и с какого момента должны начисляться пени в этом случае.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Пени по НДС с неподтвержденной экспортной операции следует начислять с 26 числа (21-го числа – до 01.01.2015) месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произошла отгрузка товаров на экспорт. Так считают контролирующие органы.

Обосновывается это следующим.

Если экспортер не может собрать пакет документов, подтверждающих нулевую ставку НДС в 180-дневный срок, то налоговая база по экспортной операции определяется на день отгрузки (п. 9 ст. 167 НК РФ). В момент определения налоговой базы у налогоплательщика возникает обязанность исчислить налог.

НДС по итогам налогового периода уплачивается исходя из фактической реализации товаров за этот период равными долями не позднее 25 числа (20-го числа – до 01.01.2015) каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Следовательно, при неподтверждении экспорта пени следует начислять за каждый день просрочки с 26 числа (21-го числа – до 01.01.2015) месяца, следующего за кварталом, в котором была произведена отгрузка товаров на экспорт, и до дня уплаты налога или до дня подачи в налоговые органы декларации с пакетом документов, подтверждающих нулевую ставку НДС.

(См. письмо Минфина России от 28.07.2006 № 03-04-15/140, доведенное до сведения письмом ФНС России от 22.08.2006 № ШТ-6-03/840@).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Пени по неподтвержденной экспортной операции можно начислять со 181-го дня с отгрузки товара на экспорт (даты выпуска экспортных товаров таможней). Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Пеня – это сумма, которая взимается за нарушение срока уплаты налога (п. 1 ст. 75 НК РФ).

Из п. 9 ст. 165 НК РФ прямо следует, что обязанность по уплате НДС по неподтвержденному экспорту возникает у налогоплательщика на 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Следовательно, и пени должны начисляться со 181-го дня.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 16.05.2006 № 15326/05, постановления ФАС Поволжского округа от 12.07.2011 № А65-20208/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.07.2011 № А78-8967/2009, ФАС Волго-Вятского округа от 07.10.2010 № А43-40137/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 22.06.2010 № А67-8303/2009).

Начисление пеней прекращается с подачей налоговой декларации и соответствующего комплекта документов или с уплатой налога. Поэтому если на 181-й день экспортер перечислит экспортный НДС в бюджет, уплачивать пени не следует.