Налог на добавленную стоимость

Актуально в отношении всех товаров, облагаемых согласно п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке и отгруженных до 01.07.2016, а также сырьевых товаров, отгруженных на экспорт с 01.07.2016.

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли перенести вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для экспортных операций, на более поздний период, чем тот, в котором собраны подтверждающие документы?

Почему возник вопрос

Суммы НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в экспортных операциях, принимаются к вычету, если право на применение нулевой ставки НДС подтверждено и имеется правильно оформленный счет-фактура. При этом вычет применяется на момент определения налоговой базы - на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, подтверждающих экспорт (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Однако положения п. 2 ст. 173 НК РФ позволяют применить вычет и соответствующее возмещение налога в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором такое право возникло.

В связи с чем возникает вопрос: можно применить вычет по экспортным операциям в ином периоде, чем тот, в котором у экспортера возникло право на него?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не переносить вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для экспортных операций, на более поздний период, чем тот, в котором собраны подтверждающие документы.

Обоснование тому следующее.

Сумма НДС по экспортным операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, определяется отдельно по каждой такой операции (п. 6 ст. 166 НК РФ). При этом сумма налога к уплате определяется по итогам налогового периода как общая сумма налога, исчисленная по всем облагаемым НДС операциям, уменьшенная на сумму налоговых вычетов (п. 1 ст. 173 НК РФ).

Вычеты НДС по приобретенным для экспортных операций товарам (работам, услугам) производятся на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ). Экспортные операции относятся к конкретным, фиксированным и заведомо известным налоговым периодам, поэтому вычеты "входного" НДС по таким операциям должны производиться в соответствующих налоговых периодах.

Таким образом, для получения налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), своевременно не заявленных в периоде подтверждения экспорта, необходимо подать уточненные декларации по НДС за те периоды, в которых были документально подтверждены соответствующие экспортные операции.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 08.11.2006 № 6631/06, ФАС Московского округа от 07.11.2008 № КА-А40/9059-08-П, Поволжского округа от 12.09.2008 № А72-6234/07, Северо-Западного округа от 28.12.2006 № А56-9094/2006).

Рекомендации для налогоплательщиков, готовых отстаивать свою позицию

Вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для экспортных операций, можно перенести на более поздний период, чем тот, в котором собраны подтверждающие документы. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу такой позиции следующие.

Не заявленные в периоде подтверждения нулевой ставки налоговые вычеты могут быть возмещены в любом налоговом периоде до истечения трех лет после окончания налогового периода, за который подавалась декларация по НДС по экспортным операциям.

Применение вычета в более позднем налоговом периоде не свидетельствует об ошибке при исчислении налоговой базы в предыдущем периоде и не требует перерасчета налоговых обязательств, то есть представления уточненной декларации.

Кроме того, заявление вычетов НДС в более позднем периоде не приводит к образованию задолженности перед бюджетом.

(См. постановления ФАС Московского округа от 21.12.2010 № КА-А40/15080-10, ФАС Поволжского округа от 09.04.2009 № А55-10200/2008, ФАС Северо-Западного округа от 13.03.2007 № А56-32448/2005).

Обратите внимание!

01.07.2016 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ изменен порядок заявления налоговых вычетов при реализации:

Вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в указанных операциях по реализации, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений.

Подробнее см. здесь.