Налог на добавленную стоимость

Актуально в отношении всех товаров, облагаемых согласно п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке и отгруженных до 01.07.2016, а также сырьевых товаров, отгруженных на экспорт с 01.07.2016.

Дата публикации 27.01.2016

Нужно ли восстанавливать НДС по товарам (работам, услугам), принятым к учету до 01.10.2011 или после 01.01.2015, если они начинают использоваться в экспортных операциях?

Почему возник вопрос

НК РФ предусматривает разный порядок заявления "входного" НДС к вычету по товарам (работам, услугам), которые используются на внутреннем и внешнем рынках. Если товары (работы, услуги) используются на внутреннем рынке, вычет заявляется после принятия их к учету. При осуществлении экспортных операций вычет НДС производится на момент определения налоговой базы (п. 3 ст. 172 НК РФ): если экспорт подтвержден – это последний день налогового периода, в котором собран необходимый комплект документов (п. 9 ст. 167 НК РФ), если экспорт не подтвержден – это дата отгрузки товаров на экспорт (п. 9 ст. 165 НК РФ).

На практике возможна ситуация, когда изначально товары (работы, услуги) приобретаются для обычной деятельности (по ставкам 10 или 18 процентов), а в последующем используются в экспортных операциях (по ставке 0 процентов). При этом на момент принятия товаров (работ, услуг) к учету входной НДС по ним принимается к вычету.

До 01.10.2011 и после 01.01.2015 в НК РФ нет прямого требования восстанавливать "входной" НДС по товарам, если они в дальнейшем используются для осуществления экспортных операций.

В связи с этим у налогоплательщиков возникает вопрос: нужно ли восстанавливать ранее заявленный к вычету НДС, если товары (работы, услуги) в дальнейшем используются в операциях, облагаемых по нулевой ставке?

Рекомендации

Если товары (работы, услуги), приобретенные для обычной деятельности (по ставкам 18 или 10 процентов), начали использоваться в экспортных операциях (по ставке 0 процентов), ранее принятый к вычету НДС нужно восстановить.

Так считают контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным в экспортных операциях, применяется в особом порядке: на момент определения налоговой базы. Этот момент не совпадает с моментом их принятия к учету и отложен во времени (в отличие от операций на внутреннем рынке). Поэтому если НДС был правомерно принят к вычету, а товары (работы, услуги) в дальнейшем используются в производстве или реализации экспортного товара, то принятый к вычету НДС надо восстановить в бюджет. Именно это позволит экспортеру реализовать право на вычет "входного" НДС в периоде определения налоговой базы. Восстанавливать НДС следует не позднее налогового периода, в котором производится выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта.

(См. письма Минфина России от 18.12.2015 № 03-07-08/74483, от 28.08.2015 № 03-07-08/49710, от 27.02.2015 № 03-07-08/10143, от 03.06.2011 № 03-07-08/165, от 28.04.2008 № 03-07-08/103, ФНС России от 09.08.2006 № ШТ-6-03/786@, вопрос 10).

Обратите внимание!

01.07.2016 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ изменен порядок заявления налоговых вычетов при реализации:

Вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в указанных операциях по реализации, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений.

Подробнее см. здесь.