Налог на добавленную стоимость

Актуально в отношении всех товаров, облагаемых согласно п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке и отгруженных до 01.07.2016, а также сырьевых товаров, отгруженных на экспорт с 01.07.2016.

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли применить вычет НДС по товарам (работам, услугам), которые используются в экспортных операциях, если в учетной политике не закреплена методика ведения раздельного учета?

См. также:

Почему возник вопрос

Если организация наряду с реализацией товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке по ставкам 18 и 10 процентов осуществляет экспортные операции по ставке 0 процентов, то непременным условием для вычета НДС является ведение раздельного учета. Ведь для данных случаев предусмотрен разный порядок заявления "входного" НДС к вычету.

Сумма налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для производства и реализации экспортных товаров, определяется в порядке, закрепленном учетной политикой налогоплательщика (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Если организация фактически ведет раздельный учет "входного" НДС, но порядок его ведения не закреплен в ее учетной политике, то правомерность вычета в таком случае вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не принимать к вычету "входной" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые использовались в экспортных операциях при отсутствии в учетной политике методики ведения раздельного учета. Такой позиции придерживаются контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Порядок ведения раздельного учета при реализации товаров (работ, услуг) как на внутреннем рынке, так и на экспорт Налоговым кодексом РФ не установлен. Поэтому налогоплательщик обязан самостоятельно разработать порядок ведения раздельного учета "входного" НДС и закрепить его в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Учетная политика должна обеспечивать достоверный налоговый учет сумм НДС, относящихся к налоговым вычетам в периоде принятия на учет товаров (работ, услуг), и учет сумм этого налога по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов на момент определения налоговой базы.

(См. письма Минфина России от 14.07.2015 № 03-07-08/40366, от 20.02.2012 № 03-07-08/42, от 11.04.2012 № 03-07-08/101, от 22.12.2011 № 03-07-08/357, № 03-07-08/356, № 03-07-08/360, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10435).

Отсутствие методики раздельного учета "входного" НДС непосредственно в учетной политике воспринимается контролирующими органами как свидетельство того, что организацией данная методика не разрабатывалась, а значит, раздельный учет не ведется. В таком случае вероятнее всего налогоплательщику откажут в вычете НДС по товарам (работам, услугам), использованным в экспортных операциях.

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Принимать к вычету "входной" НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые использовались в экспортных операциях даже при отсутствии в учетной политике методики раздельного учета. Однако в этом случае налогоплательщик должен доказать, что фактически такой раздельный учет им ведется.

Аргументы в пользу такой точки зрения следующие.

НК РФ и ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" не обязывают включать методику ведения раздельного учета "входного" НДС в учетную политику организации.

Поэтому отсутствие в учетной политике положений о порядке ведения раздельного учета не является нарушением и основанием для отказа в вычете НДС по товарам (работам, услугам), которые использовались при реализации (производстве) экспортированного товара.

(См. постановления ФАС Московского округа от 06.03.2012 № А40-140274/10-4-840, от 20.09.2007, 27.09.2007 № КА-А40/9742-07)

Фактическое ведение раздельного учета налогоплательщик вправе подтвердить любыми способами, в том числе с помощью первичных документов, регистров бухгалтерского учета, иных самостоятельно разработанных документов для нужд раздельного учета.

При таком варианте поведения доказывать правомерность вычета НДС придется в суде.

Обратите внимание!

01.07.2016 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ изменен порядок заявления налоговых вычетов при реализации:

Вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в указанных операциях по реализации, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений.

Подробнее см. здесь.