Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Обязан ли экспортер вести раздельный учет "входного" НДС в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 170 НК РФ для облагаемых и необлагаемых операций?

Почему возник вопрос

Налоговым кодексом РФ предусмотрен различный порядок принятия к вычету НДС по товарам (работам и услугам), которые используются в экспортных операциях (ставка 0 процентов), и в операциях на внутреннем рынке (ставка 18 или 10 процентов) (п. 2 ст. 171, п.п. 1, 3 ст. 172 НК РФ). Поэтому экспортеру, который также реализует товары на внутреннем рынке, необходимо организовать раздельный учет сумм "входного" налога. Методика ведения такого учета налоговым законодательством не определена.

Вместе с тем п. 4 ст. 170 НК РФ предусмотрен порядок ведения раздельного учета для случаев, когда организация ведет деятельность, облагаемую и не облагаемую НДС.

При этом НК РФ не уточняет, распространяется ли данный порядок учета на налогоплательщика, который помимо экспорта ведет также деятельность на внутреннем рынке. В этой связи возникает вопрос: обязан ли экспортер вести раздельный учет "входного" НДС в порядке, установленном п. 4 ст. 170 НК РФ для облагаемых и необлагаемых операций?

Рекомендации

Экспортер не обязан применять порядок ведения раздельного учета, предусмотренный п. 4 ст. 170 НК РФ. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновывается это следующим.

Пунктом 4 ст. 170 НК РФ установлены правила ведения раздельного учета в случае ведения организацией деятельности, облагаемой и не облагаемой НДС. Реализация товаров на экспорт не является операцией, освобождаемой от обложения НДС. При этом п. 10 ст. 165 НК РФ предусмотрено право организации-экспортера самостоятельно определять порядок ведения раздельного учета, прописав его в учетной политике.

Поэтому в случае, когда организация одновременно ведет деятельность, облагаемую по ставкам 18 (10) и 0 процентов, она может не применять правила, установленные п. 4 ст. 170 НК РФ, а разработать собственную методику раздельного учета сумм "входного" налога.

(См. письма Минфина России от 14.07.2015 № 03-07-08/40366, от 11.04.2012 № 03-07-08/101, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10435, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.2012 № А28-2547/2011, ФАС Поволжского округа от 15.12.2010 № А55-3486/2010, от 26.10.2010 № А55-15432/2009, от 22.10.2010 № А55-38061/2009).

Если же экспортер решит применять порядок ведения раздельного учета, установленный п. 4 ст. 170 НК РФ, закрепив его в учетной политике, это не будет противоречить нормам налогового законодательства.

(См. постановления ФАС Московского округа от 05.12.2011 № Ф05-12150/11, от 16.11.2009 № КА-А40/11911-09, ФАС Северо-Западного округа от 27.03.2006 № А42-2392/2005, ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.08.2006 № А19-14994/05-40-Ф02-3415/06-С1).