Налог на добавленную стоимость

Актуально в отношении всех товаров, облагаемых согласно п. 1 ст. 164 НК РФ по нулевой ставке и отгруженных до 01.07.2016, а также сырьевых товаров, отгруженных на экспорт с 01.07.2016.

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли организация принять к вычету весь входной НДС по общехозяйственным расходам, не дожидаясь подтверждения нулевой ставки?

Почему возник вопрос

Как правило, компания, которая одновременно реализует товары на внутреннем и на внешнем рынках, несет не только прямые расходы, непосредственно связанные с экспортными операциями, но и расходы общехозяйственные (на аренду, оплату услуг связи и т.п.). Фактически часть таких расходов имеет косвенную связь с экспортом. Главой 21 НК РФ установлен различный порядок принятия к вычету НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым для внутренних и экспортных операций. Однако НК РФ не регламентирует порядок и методологию раздельного учета таких затрат. В этой связи возникает вопрос: можно ли принять к вычету суммы налога по расходам, относящимся одновременно к деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов, и другим операциям, не дожидаясь подтверждения нулевой ставки?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

НДС по общехозяйственным расходам следует распределять по видам деятельности. При этом суммы налога, относящиеся к экспорту, можно принять к вычету только при подтверждении нулевой ставки НДС. Методику распределения сумм налога необходимо закрепить в учетной политике. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Объясняется это следующим.

Пунктом 3 ст. 172 НК РФ установлен особый порядок применения налоговых вычетов по товарам, работам, услугам, приобретенным для экспортных операций. Такой налог принимается к вычету в момент определения налоговой базы, т.е. на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих экспорт документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). Поэтому налогоплательщики, которые одновременно реализуют товары на внутреннем рынке и на экспорт, обязаны вести раздельный учет сумм "входного" НДС.

Поскольку общехозяйственные расходы имеют отношение как к реализации товаров на экспорт, так и к реализации на внутреннем рынке, учет "входного" НДС в части общехозяйственных расходов должен вестись раздельно. Порядок ведения такого учета налогоплательщик должен определить самостоятельно, закрепив его в учетной политике (п. 10 ст. 165 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 11.04.2012 № 03-07-08/101, от 10.04.2007 № 03-07-08/71, от 18.05.2006 № 03-04-08/100, от 14.03.2005 № 03-04-08/48, письмо ФНС от 31.10.2014 № ГД-4-3/22600@, постановления ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2011 № А42-1252/2011, от 07.04.2008 № А26-4772/2007).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

НДС по общехозяйственным расходам можно принять к вычету, не дожидаясь подтверждения нулевой ставки, если такой порядок закреплен в учетной политике. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Порядок ведения раздельного учета в случае осуществления организацией деятельности, облагаемой по ставке 0 процентов, и прочей деятельности, облагаемой по ставкам 18 (10) процентов, налоговым законодательством не регламентирован. Поэтому организация вправе установить тот порядок распределения общехозяйственных расходов и НДС по ним, который будет отвечать потребностям в формировании достоверной отчетности. Это соответствует требованиям п. 10 ст. 165 НК РФ.

Довод налоговых органов о необходимости распределения НДС в порядке, установленном п. 4 ст. 170 НК РФ, не применим, так как он предназначен только для налогоплательщиков, совершающих операции, облагаемые и не облагаемые НДС, а не операции, облагаемые НДС по разным ставкам.

Таким образом, организация вправе принять к вычету НДС по общехозяйственным расходам, не дожидаясь подтверждения ставки 0 процентов. Для этого необходимо и достаточно прописать такой порядок в учетной политике для целей налогообложения.

(См. постановления ФАС Поволжского округа от 05.03.2012 № А65-7523/2011, от 09.07.2009 № А57-5373/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 11.09.2009 № ВАС-11963/09), ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2010 № А05-1369/2010, ФАС Московского округа от 04.06.2009 № КА-А40/5007-09, от 25.03.2009 № КА-А40/2271-09).

Обратите внимание!

01.07.2016 в связи со вступлением в силу Федерального закона от 30.05.2016 № 150-ФЗ изменен порядок заявления налоговых вычетов при реализации:

Вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам), которые приобретены для использования в указанных операциях по реализации, можно заявить в общем порядке после принятия на учет указанных приобретений.

Подробнее см. здесь.