Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Применяется ли ставка НДС 0 процентов при частичной поставке по экспортному контракту?

Почему возник вопрос

Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в налоговый орган нужно представить контракт, таможенную декларацию, а также транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товара (п. 1 ст. 165 НК РФ).

По определенным причинам поставка товаров на экспорт может быть осуществлена в меньшем объеме, чем предусмотрено контрактом. В таком случае стоимость и количество товара, указанные в таможенной декларации и транспортных (товаросопроводительных) документах, не будут соответствовать данным контракта. В этой связи не ясно, можно ли применить нулевую ставку НДС в отношении фактически реализованного на экспорт товара?

Рекомендации

При частичной поставке по экспортному контракту налогоплательщик может применять нулевую ставку НДС к фактически реализованным товарам. Так считают контролирующие органы и суды.

Аргументы в пользу такого варианта действий следующие.

Нулевая ставка НДС применяется к экспортированным товарам при представлении документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Положения ст. 165 НК РФ не требуют, чтобы сумма фактической поставки товара на экспорт соответствовала сумме, указанной в контракте. Применение нулевой ставки НДС к части товаров, реализуемых на экспорт, не противоречит положениям НК РФ, если иные условия применения этой ставки соблюдены.

Таким образом, исполнение обязательств по контракту не в полном объеме не является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС в части фактически реализованного товара на экспорт и в возмещении НДС по товарам (работам, услугам), использованным в экспортных операциях.

(См. письмо Минфина России от 12.11.2012 № 03-07-08/316, постановления ФАС Московского округа от 29.01.2008 № КА-А40/14740-07, от 24.12.2007 № КА-А40/13527-07, от 18.12.2007 № КА-А40/12992-07, от 14.12.2007 № КА-А40/10997-07).