Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Является ли основанием для отказа в применении ставки НДС 0 процентов отсутствие отметки о вывозе товаров на транспортных (товаросопроводительных) документах?

Почему возник вопрос

Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС налогоплательщик должен представить комплект документов, в состав которых входят транспортные (товаросопроводительные) документы с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающими вывоз товаров за пределы РФ (пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ).

Отсутствие на транспортных (товаросопроводительных) документах отметки "Товар вывезен" зачастую становится предметом спора между налоговыми органами и налогоплательщиком. Решение подобного спора зависит от того, каким видом транспорта вывезены товары из РФ.

Товары вывезены морским или воздушным транспортом

Рекомендации

При вывозе товаров за пределы РФ морским или воздушным транспортом отметка пограничных таможенных органов "Товар вывезен" на транспортных (товаросопроводительных) документах не проставляется. Поэтому отказ в применении нулевой ставки НДС по причине отсутствия такой отметки неправомерен.

Обоснование тому следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ при вывозе товаров в режиме экспорта:

Налоговый кодекс РФ не предусматривает представление данных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. В Порядке действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ, утв. приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1327 (далее – Порядок), также указано, что отметка "Товар вывезен" не проставляется на коносаменте и на международной авиационной грузовой накладной (п. 15 Порядка).

Таким образом, отсутствие на таких документах отметки пограничных таможенных органов "Товар вывезен" не может служить основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС.

(См. письма Минфина России от 03.12.2007 № 03-07-15/194, УМНС России по г. Москве от 29.12.2003 № 11-10/72079, постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.05.2014 № Ф03-1665/2014, ФАС Поволжского округа от 03.07.2008 № А55-18559/2007, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2008 № Ф08-8696/07-3265А, ФАС Московского округа от 15.03.2007, 22.03.2007 № КА-А40/759-07-П).

Товары вывезены автомобильным или железнодорожным транспортом

Рекомендации

При вывозе товаров за пределы РФ автомобильным или железнодорожным транспортом отметка пограничных таможенных органов "Товар вывезен" на транспортных (товаросопроводительных) документах должна быть проставлена. Отсутствие такой отметки является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС. Так считают суды.

Аргументируется это следующим.

Во-первых, положения пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ требуют проставления на транспортных (товаросопроводительных) документах отметки таможенных органов о вывозе товаров за пределы РФ.

Во-вторых, нормы пп. 4 п. 1 ст. 165 НК РФ не устанавливают особенности оформления транспортных (товаросопроводительных) документов при вывозе товаров автомобильным и железнодорожным транспортом. Следовательно, для подтверждения фактического вывоза товаров через таможенную границу РФ следует руководствоваться положениями иных документов, регламентирующих такой порядок. Так, Порядок, утв. приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1327, предусматривает следующее:

Следовательно, транспортные (товаросопроводительные) документы должны иметь отметку "Товар вывезен", а не только отметку "Вывоз разрешен".

Отсутствие на таких документах отметки "Товар вывезен" не может быть восполнено совокупностью иных документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 № 10280/08, ФАС Северо-Западного округа от 03.07.2012 № А56-48574/2011, от 07.09.2007 № А56-40066/2006).


Данная рекомендация не распространяется на: