Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Является ли основанием для отказа в применении ставки НДС 0 процентов отсутствие необходимых отметок, печатей и подписей на таможенной декларации?

Почему возник вопрос

Таможенная декларация входит в пакет документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения нулевой ставки НДС (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ). Таможенное оформление товаров предусматривает проставление на таможенной декларации отметок таможенных органов о выпуске товара в процедуре экспорта "Выпуск разрешен", а также о фактическом вывозе товаров за пределы РФ "Товар вывезен". На таможенных декларациях может проставляться одна отметка "Выпуск разрешен" при вывозе трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи (абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ), а также при вывозе через границу РФ с государством - участником Таможенного союза (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ). Кроме того, отметка "Выпуск разрешен" должна быть заверена подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа (п. 70 Инструкции, утв. приказом ГТК России от 28.11.2003 № 1356).

Однако пороки в оформлении документов достаточно часто приводят к отказу налогоплательщику в праве на нулевую ставку и к доначислению НДС. Вопрос о том, насколько правомерен отказ в применении нулевой ставки НДС из-за отсутствия необходимых отметок, подписей и печатей на ГТД, вызывает споры.

Отсутствие отметки "Выпуск разрешен", "Товар вывезен"

Рекомендации

Отсутствие отметок "Выпуск разрешен" и "Товар вывезен" на таможенной декларации является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС. Поэтому налогоплательщик должен следить за тем, чтобы таможенная декларация содержала все необходимые отметки, подтверждающие вывоз товара. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Требования о наличии на таможенной декларации отметок таможенных органов установлены Налоговым кодексом РФ (пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ). Поэтому проставление на таможенной декларации всех предусмотренных отметок о вывозе является обязательным условием для подтверждения права на нулевую ставку НДС. Представление в инспекцию таможенной декларации без соответствующих отметок может являться основанием для отказа налогоплательщику в праве на применение ставки НДС 0 процентов.

(См. письма Минфина России от 21.12.2007 № 03-07-08/362, от 03.12.2007 № 03-07-15/194, постановления Президиума ВАС РФ от 18.04.2006 № 16470/05, ФАС Западно-Сибирского округа от 15.10.2007 № Ф04-7087/2007 (39110-А46-41), ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.09.2007 № А19-1755/07-20-Ф02-6155/07, ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2006 № А39-8659/2005-548/9, АС Поволжского округа от 29.05.2015 № Ф06-23997/2015).

Отсутствие личных номерных печатей и подписей сотрудников таможни

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Нечитаемость, отсутствие личных номерных печатей или подписей сотрудников таможни может повлечь отказ в применении нулевой ставки НДС. Поэтому налогоплательщику следует контролировать правильность их проставления. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обоснование тому следующее.

Отметка "Выпуск разрешен" заверяется подписью и оттиском личной номерной печати уполномоченного должностного лица таможенного органа (п. 70 Инструкции, утв. приказом ГТК России от 28.11.2003 № 1356). Следовательно, для подтверждения нулевой ставки НДС в инспекцию должны представляться таможенные декларации с соответствующими отметками, заверенными как подписью, так и ЛНП сотрудников таможни.

(См. письма Минфина России от 21.12.2007 № 03-07-08/362, от 03.12.2007 № 03-07-15/194).

Таможенные декларации, на которых оттиски личных печатей работников таможни отсутствуют или нечитаемы, являются ненадлежаще оформленными и не могут подтвердить право на применение ставки НДС 0 процентов.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.05.2006 № А39-8659/2005-548/9, от 13.01.2006 № А39-5950/2004-506/11).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Нечитаемость, отсутствие личных номерных печатей или подписей сотрудников таможни не является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС. Такой отказ можно оспорить в суде.

Аргументы в пользу данной позиции следующие.

Факт экспорта подтверждается соответствующими отметками таможни "Выпуск разрешен" и "Товар вывезен", проставление которых предусмотрено нормами НК РФ. Требования о наличии на декларации личной номерной печати и подписи работника таможни ст. 165 НК РФ не устанавливает. Поэтому отсутствие оттисков (нечитаемость) ЛНП и подписей сотрудников таможни свидетельствует лишь о нарушении процедуры таможенного оформления, но не может служить основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС.

(См. постановления ФАС Московского округа от 10.06.2010 № КА-А40/5623-10, от 17.12.2008 № КА-А40/11795-08, от 23.10.2008 № КА-А40/10035-08, ФАС Северо-Кавказского округа от 01.12.2008 № Ф08-7203/2008, ФАС Северо-Западного округа от 15.02.2008 № А56-17012/2007).