Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 04.05.2016

Допускается ли представление временной таможенной декларации для подтверждения ставки НДС 0 процентов при экспорте?

Почему возник вопрос

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения права на нулевую ставку НДС при экспорте товаров налогоплательщик обязан представить в налоговый орган наряду с другими документами таможенную декларацию. При этом не уточняется, какой вид таможенной декларации – временная или полная – должна быть представлена.

Временная таможенная декларация оформляется в том случае, если не известны точное количество и таможенная стоимость товара, подлежащего вывозу (п. 1 ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ", далее – Федеральный закон № 311-ФЗ). После фактического вывоза товара эти данные уточняются, то есть представляется полная таможенная декларация (п. 5 ст. 214 Федерального закона № 311-ФЗ).

В этой связи возникает вопрос: вправе ли налогоплательщик представить в комплекте документов, подтверждающих применение нулевой ставки по НДС, временную таможенную декларацию?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не представлять в налоговые органы временную таможенную декларацию в комплекте документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки. Претендовать на применение льготной ставки стоит только после оформления полной таможенной декларации. Так считают контролирующие органы.
Аргументы тому следующие.

Положения п. 5 ст. 214 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" обязывают декларанта, оформившего временную таможенную декларацию, подать полную таможенную декларацию на все вывезенные товары после фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза. Поэтому представление в налоговый орган временной таможенной декларации неправомерно.

(См. письма Минфина России от 20.08.2013 № 03-07-08/33977, от 28.04.2010 № 03-07-08/139, от 11.08.2009 № 03-07-08/181, от 27.02.2008 № 03-07-08/43, постановление АС Северо-Западного округа от 31.03.2016 № Ф07-653/2016).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

В комплекте документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки, можно представить временную таможенную декларацию. Однако в таком случае возможны претензии налоговых органов.

Обосновывается данная позиция следующим.

В пп. 3 п. 1 ст. 165 НК РФ отсутствует указание на вид таможенной декларации – временная или полная. Данная норма содержит лишь требование о том, чтобы на таможенной декларации стояли отметки российских таможенных органов о выпуске товаров в процедуре экспорта и о вывозе товара с территории РФ. Поэтому если на временной таможенной декларации имеются соответствующие отметки российской таможни, она считается допустимым доказательством экспорта товаров. Следовательно, налогоплательщик вправе претендовать на применение нулевой ставки НДС, не дожидаясь оформления полной таможенной декларации.

(См. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.06.2011 № А27-10918/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 29.03.2010 № А32-7360/2009, ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 № А55-5396/2007-53, Северо-Западного округа от 28.09.2007 № А05-1961/2007, Уральского округа от 10.03.2016 № Ф09-622/16).

Точные сведения о количестве и стоимости экспортированного товара, в отношении которого оформлена временная таможенная декларация, могут подтверждаться транспортными (товаросопроводительными) документами.