Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли представлять документы, подтверждающие экспорт (нулевую ставку НДС), не одновременно с декларацией?

Почему возник вопрос

Для обоснования применения ставки НДС 0 процентов при экспорте в налоговый орган представляется пакет подтверждающих документов одновременно с подачей декларации по НДС (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Иногда налогоплательщики подают подтверждающие документы уже после представления декларации с отраженными в ней экспортными операциями по нулевой ставке НДС. НК РФ не содержит норм, регулирующих последствия данных действий налогоплательщика.

Налоговые органы в таких случаях, как правило, отказывают экспортерам в применении нулевой ставки и могут привлечь к ответственности по ст. 126 НК РФ за несвоевременное представление документов, необходимых для налогового контроля. Вопрос о правомерности таких действий контролирующих органов вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Документы, подтверждающие экспорт, следует представлять в инспекцию вместе с налоговой декларацией по НДС. Это позволит избежать претензий со стороны контролирующих органов.

Обосновывается это следующим.

Представление налоговому органу документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, является необходимым условием подтверждения обоснованности применения нулевой ставки (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ). Пунктом 10 ст. 165 НК РФ прямо установлено, что такие документы представляются в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС с отраженными экспортными операциями.

Только при наличии всех подтверждающих документов налогоплательщик имеет право на применение ставки НДС 0 процентов. Непредставление подтверждающих документов либо представление неполного комплекта (ненадлежащим образом оформленного) таких документов является основанием для отказа в применении нулевой ставки.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2007 № А56-938/2007, от 07.05.2007 № А56-4398/2006).

Кроме того, непредставление таких документов одновременно с декларацией контролирующие органы квалифицируют как налоговое правонарушение, предусмотренное ст. 126 НК РФ, – непредставление документов, необходимых для осуществления налогового контроля. Штраф за такое нарушение составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Подтверждающие экспорт документы можно представить в инспекцию не одновременно с налоговой декларацией, но до окончания камеральной проверки и вынесения решения по ее результатам. Выбор такого варианта поведения может повлечь претензии со стороны контролирующих органов.

Аргументы в поддержку данной позиции следующие.

Пункт 10 ст. 165 НК РФ требует от экспортеров представлять подтверждающие экспорт документы в налоговую инспекцию одновременно с подачей декларации по НДС. Однако такое последствие нарушения этого срока, как отказ в применении нулевой ставки НДС, НК РФ не предусмотрено.

Кроме того, в НК РФ не установлен запрет на представление недостающих документов до окончания камеральной проверки и принятия решения по ее итогам. Поэтому представление указанных документов не одновременно с налоговой декларацией, но до окончания камеральной проверки и принятия решения по ее итогам, не является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС.

(См. постановления ФАС Московского округа от 26.04.2012 № А40-88635/11-115-281, ФАС Уральского округа от 25.06.2012 № Ф09-5001/12, ФАС Северо-Западного округа от 22.09.2010 № А42-4038/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.08.2010 № А32-6359/2010-59/50, ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.02.2010 № А74-2766/2009).

Привлечение экспортера к ответственности по ст. 126 НК РФ в таком случае также неправомерно.

(См. постановления ФАС Московского округа от 04.05.2012 № А41-23149/11, ФАС Западно-Сибирского округа от 28.07.2010 № А27-21143/2009, ФАС Северо-Западного округа от 05.03.2007 № А56-22985/2006).

Шансы экспортера отстоять свою позицию будут высоки, если документы поданы до завершения камеральной проверки налоговой декларации в пределах 180-дневного срока, отведенного для сбора подтверждающих экспорт документов.