Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 07.02.2017

Можно ли принять к вычету "ввозной" НДС, если он ошибочно взыскан таможенным органом?

Почему возник вопрос

Зачастую таможенный орган ошибочно взыскивает с импортера НДС при ввозе товаров в РФ. Например, неправомерно отказывает в применении льготы по ст. 150 НК РФ или корректирует таможенную стоимость товаров в сторону увеличения. Если импортеру удастся доказать неправомерность таких действий таможенного органа (в том числе в суде), то налог считается излишне уплаченным. В этом случае у импортера возникает вопрос о правомерности вычета "ввозного" НДС, который впоследствии признан излишне уплаченным.

Рекомендации

Не принимать к вычету "ввозной" НДС, который в дальнейшем может быть признан излишне уплаченным и подлежать возврату.

Обоснование тому следующее.

Излишне уплаченная сумма налога подлежит возврату по решению таможенного органа на основании заявления налогоплательщика (ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"). Форма такого заявления утверждена приказом ФТС России от 22.12.2010 № 2520. К заявлению о возврате налога следует приложить документы, подтверждающие право на возврат НДС, в том числе платежное поручение об уплате налога (п. 2 ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ). Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, не позднее трех лет со дня уплаты НДС.

Импортер может вернуть излишне уплаченный НДС и в том случае, если на момент таможенного оформления товара освобождение от уплаты налога им не заявлялось, однако в последующем необходимые документы, подтверждающие льготу, таможенному органы представлены. При этом довод таможенного органа о том, что если в таможенной декларации льгота не заявлена, то ее подтверждение после выпуска товаров не свидетельствует об излишней уплате НДС, можно оспорить в суде.

(См. постановления ФАС Московского округа от 30.08.2010 № КА-А41/9591-10, ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.11.2010 № А33-20166/2009, от 07.08.2009 № А78-7260/08).

Если налогоплательщик принял к вычету "ввозной" НДС, а в последующем такой налог по решению суда подлежит возврату таможенным органом, то налог следует восстановить в периоде вступления в силу решения суда. То есть НДС восстанавливается в текущем налоговом периоде.

(См. письмо ФНС России от 21.04.2014 № ГД-4-3/7606 вместе с письмом Минфина России от 08.04.2014 № 03-07-15/15870, постановление АС Волго-Вятского округа от 29.12.2016 № Ф01-5676/2016)

Отметим, что ранее официальные органы настаивали на восстановлении налога за прошедший налоговый период, в котором применялся вычет. Это означает, что налогоплательщик должен был представлять уточненные декларации.

(См. письма Минфина России от 14.11.2011 № 03-07-08/318, от 03.11.2009 № 03-07-08/224, УФНС России по г. Москве от 07.10.2010 № 16-15/104969@).