Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету "ввозной" НДС, если налог уплачен иностранным поставщиком?

Почему возник вопрос

При ввозе товаров в РФ российский импортер – декларант уплачивает таможенные платежи, включающие в себя НДС. В соответствии с условиями внешнеэкономического контракта расходы по уплате таможенных платежей, в том числе "ввозного" НДС, может нести иностранный поставщик.

Налоговым кодексом РФ установлено, что НДС, уплаченный таможенным органам при ввозе товаров на территорию РФ, можно принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Российские импортеры интересуются: можно ли принять к вычету "ввозной" НДС, если у них есть платежные документы, подтверждающие уплату налога, но расходы по его уплате фактически несет иностранный контрагент?

Рекомендации

Не принимать к вычету "ввозной" НДС, если расходы по его уплате фактически несет иностранный поставщик.

Обоснование тому следующее.

Если российский импортер уплачивает таможенным органам НДС за счет средств иностранного поставщика, фактические затраты по уплате налога несет иностранный контрагент. Так, например, при заключении контракта на поставку товаров на условиях DDP ("поставка с оплатой пошлин") оплата всех налогов, сборов и пошлин, взимаемых при ввозе товара в РФ, производится за счет иностранного поставщика (см. Международные правила толкования торговых терминов Incoterms 2010). Это означает, что российский покупатель не осуществляет расходов по уплате "ввозного" налога. Таким образом, несмотря на наличие платежных документов, свидетельствующих об уплате налога при ввозе товаров в РФ, российский импортер не вправе принять к вычету НДС, уплаченный за счет средств иностранного поставщика.

(См. письма Минфина России от 14.06.2011 № 03-07-08/188, от 30.06.2010 № 03-07-08/193, от 06.12.2006 № 03-04-08/247, УФНС России по г. Москве от 05.07.2010 № 16-15/070214).