Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету уплаченный при ввозе товаров НДС, если имеется задолженность по оплате этих товаров?

Почему возник вопрос

Вычет "ввозного" НДС правомерен при фактической уплате налога таможенным органам (п. 1 ст. 172 НК РФ). Зачастую, уплатив налог при ввозе товаров в РФ и приняв приобретенные товары к учету, покупатель имеет задолженность за ввезенные товары перед иностранным поставщиком. В этом случае у импортера возникает вопрос: правомерен ли вычет уплаченного "ввозного" НДС, если сами приобретенные товары не оплачены (оплачены частично)?

Рекомендации

Принимать к вычету "ввозной" НДС, уплаченный таможенным органам, даже если приобретенные товары не оплачены (оплачены частично).

Обоснование тому следующее.

Налоговое законодательство не связывает вычет "ввозного" НДС с оплатой товаров иностранному поставщику. При ввозе товаров на территорию РФ налог уплачивается таможенным органам, а не поставщику товаров, поэтому состояние расчетов с иностранным контрагентом не может влиять на применение вычета по НДС.

(Cм. постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2011 № А56-65146/2010, от 29.11.2007 № А56-8461/2006, от 22.06.2007 № А56-28783/2006, Восточно-Сибирского округа от 26.08.2010 № А78-435/2010).