Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли принять к вычету сумму НДС, добровольно уплаченную при ввозе льготируемых товаров?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ освобождает от уплаты НДС ввоз в РФ определенных видов товаров (ст. 150 НК РФ). Для применения данной льготы импортер должен заявить ее применение в момент таможенного оформления ввозимых товаров. В связи с тем, что налоговая льгота носит не обязательный, а заявительный характер (пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ), импортер вправе отказаться от ее применения. В этом случае "ввозной" налог уплачивается на общих основаниях. У импортера возникает вопрос: вправе ли он принять к вычету НДС, уплаченный им добровольно при ввозе в РФ товаров, освобождаемых от уплаты этого налога?

Рекомендации

Принимать к вычету НДС, добровольно уплаченный при ввозе льготируемых товаров. Так считают суды.

Обоснование тому следующее.

Вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров (в т.ч. основных средств и оборудования) на территорию РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных товаров и на основании документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если при ввозе льготируемых товаров налог был уплачен и эти товары предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС, то налогоплательщик имеет право на налоговый вычет НДС, уплаченного при его таможенном оформлении.

Доводы контролирующих органов о том, что нормы гл. 21 НК РФ не предусматривают права на налоговый вычет НДС, излишне уплаченного в составе таможенных платежей при ввозе товаров в РФ, несостоятельны.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 03.03.2009 № 13436/08, ФАС Поволжского округа от 17.12.2010 № А55-4630/2010, от 19.02.2010 № А55-9926/2009).

Уплата импортером НДС при ввозе льготируемых товаров создает источник возмещения налога из бюджета. Поэтому применение вычета в отношении добровольно уплаченного "ввозного" налога является правомерным.

(См. постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.12.2011 № А52-1296/2011).