Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли налоговый орган отказать в вычете уплаченного при ввозе НДС, если отсутствуют документы, не предусмотренные ст.ст. 171, 172 НК РФ?

Почему возник вопрос

На практике налоговые органы нередко отказывают импортерам в вычете НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, ссылаясь на отсутствие определенных документов, например, товарно-транспортных, подтверждающих затраты, связанные с транспортировкой импортных товаров (CMR, путевых листов). Однако такими документами импортер может не располагать по объективным причинам. Так, международные товарно-транспортные накладные (CMR) составляются в случае дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств. Путевые листы также составляются при перевозке грузов автомобильным транспортом. Если транспортировка осуществляется иными способами, например, при доставке автотранспортных средств, следующих своим ходом, необходимость в составлении CMR и путевых листов отсутствует. Поэтому у импортера возникает вопрос: насколько правомерен отказ в вычете "ввозного" НДС по указанному основанию?

Рекомендации

Отказ в вычете НДС по причине непредставления налогоплательщиком иных (например, транспортных) документов, незаконен, и его можно оспорить.
Обосновано это следующим.

Условиями вычета "ввозного" НДС являются (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

Иных требований к вычету, в том числе требования о представлении дополнительных документов, Налоговый кодекс РФ не содержит.


Поэтому отсутствие иных документов не является основанием для отказа в вычете по НДС. Например, если у организации отсутствуют оригиналы транспортных документов, подтверждающих перемещение товаров через границу РФ или расходы на транспортировку товаров, право на вычет налога не теряется.

(Cм. письмо Минфина России от 13.03.2012 № 03-07-08/69, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.11.2007 № А56-8659/2007, от 26.02.2007 № А56-9340/2006, от 09.03.2006 № А56-10023/2005).