Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как производится вычет НДС, если ввоз товара в РФ производится с участием агента?

Почему возник вопрос

Компания может импортировать товары не только самостоятельно, но и через посредника (например, через агента). При этом посредник не только закупает и ввозит товары, но и сам уплачивает таможенные платежи, в том числе НДС. В этом случае у импортера возникает вопрос: как принять к вычету НДС, если ввоз товара производится с участием агента?

Рекомендации

Принимать НДС к вычету после оприходования товара при наличии таможенной декларации и документа, подтверждающего уплату налога агентом. Расходы посредника на уплату "ввозного" НДС должны быть компенсированы.

Обосновано это следующим.

НДС по товарам, ввезенным на территорию РФ для использования в деятельности, облагаемой этим налогом, принимается к вычету после принятия товаров на учет и при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

НК РФ не содержит положений о том, что налог должен быть уплачен именно налогоплательщиком-импортером. При этом таможенное законодательство допускает возможность уплаты таможенных платежей третьими лицами (ст. 79, п. 4 ст. 188 ТК ТС).

Пунктом 1 ст. 1005 ГК РФ установлено, что агент может совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, если ввоз товара в РФ производится с участием агента, то принципал вправе принять "ввозной" НДС к вычету. Для этого необходимо оприходовать товар, ввезенный агентом, а также иметь документ, подтверждающий оплату суммы налога агентом, и таможенную декларацию на ввозимые товары. Кроме того, у компании должен быть агентский договор, предусматривающий уплату НДС агентом с последующей компенсацией этих сумм принципалом.

(См. письма Минфина России от 02.07.2015 № 03-07-08/38192, от 29.12.2014 № 03-07-08/68143, от 26.10.2011 № 03-07-08/297, от 25.04.2011 № 03-07-08/123, от 28.08.2007 № 03-07-08/242).

Данный вычет производится независимо от того, является ли посредник организацией или индивидуальным предпринимателем, а также независимо от применяемой им системы налогообложения.

(См. письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-07-08/123).

Суды также подтверждают, что оплата НДС агентом от имени и за счет принципала не может являться основанием для отказа налогоплательщику в применении вычетов. Главное, чтобы налогоплательщик смог подтвердить, что он реально понес затраты на уплату налога, возместив соответствующие суммы агенту.

(См. постановления ФАС Московского округа от 19.01.2010 № КА-А40/14841-09, ФАС Северо-Западного округа от 16.11.2006 № А56-50481/2005, от 21.04.2006 № А56-7638/2005).