Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.01.2015

Можно ли перенести вычет "ввозного" НДС на более поздний период?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ устанавливает три условия вычета НДС при импорте (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

При этом НК РФ не уточняет, в каком периоде должен применяться данный вычет. Поэтому вопрос о правомерности переноса вычета налога на более поздний период, чем тот, в котором возникло право на такой вычет, вызывает споры.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Применять вычет "ввозного" НДС в том налоговом периоде, в котором возникло право на него. Так считают контролирующие органы и некоторые суды.

Обосновано это следующим.

НДС, уплаченный при ввозе товаров, принимается к вычету в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены все условия для применения вычета. Нормы гл. 21 НК РФ не предоставляют налогоплательщику право по своему усмотрению определять налоговый период, в котором будут предъявлены к вычету суммы налога, право на вычет которых возникло в конкретном налоговом периоде.

Если налог принят к вычету в более позднем периоде, необходимо представить уточненную декларацию за период, в котором это право возникло.

(Cм. письма Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-08/186, от 01.12.2009 № 03-07-08/241, УФНС России по г. Москве от 11.03.2010 № 16-15/25431, от 29.10.2009 № 16-15/113588, постановление ФАС Центрального округа от 22.01.2008 № А08-1124/07-25).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Вычет "ввозного" НДС можно перенести на более поздний налоговый период. Однако это может привести к спорам с контролирующими органами.

Аргументы в пользу данной позиции.

Отражение вычетов в декларации за более поздний налоговый период, чем тот, в котором право на вычет у импортера возникло, само по себе не является основанием для лишения его права на применение такого вычета.

Глава 21 НК РФ не содержит ограничений и не запрещает налогоплательщику воспользоваться правом на вычет "ввозного" НДС в более позднем налоговом периоде. Факт ввоза товара на таможенную территорию РФ и уплата налога на таможне в более ранних периодах в силу ст. 172 НК РФ не являются основанием для отказа в вычете НДС в более поздних налоговых периодах.

(Cм. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.09.2011 № А17-4441/2010, ФАС Северо-Западного округа от 06.08.2009 № А56-38458/2008, от 26.05.2009 № А56-38456/2008).

Однако предъявить "ввозной" НДС к вычету можно не позднее трех лет после окончания налогового периода, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ). При пропуске трехлетнего срока налог принять к вычету не удастся.

(Cм. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 31.01.2011 № А11-2497/2010).

Обратите внимание!

Данная статья-рекомендация актуальна до 01.01.2015, поскольку с этого момента действует п. 1.1 ст. 172 НК РФ, который позволяет переносить вычет ввозного НДС на более поздний период, чем появилось право на него.