Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 17.10.2017

Какими документами можно подтвердить уплату НДС при импорте?

Почему возник вопрос

Одним из условий принятия к вычету "ввозного" НДС является наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Однако конкретного перечня таких документов Налоговый кодекс РФ не содержит. Поэтому у импортеров возникает вопрос: какими документами следует подтверждать уплату "ввозного" налога?

Рекомендации

Для подтверждения факта уплаты "ввозного" НДС следует иметь таможенную декларацию и платежный документ. В качестве последнего можно представить выданное таможенным органом подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов.

Обосновано это следующим.

Факт уплаты налога при ввозе товаров на территорию РФ подтверждается таможенной декларацией и платежными документами. Именно эти документы регистрируются в книге покупок при принятии налога к вычету (п. 17 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В качестве платежного документа может выступать платежное поручение.

При декларировании товаров в электронной форме в общем случае НДС принимается к вычету на основании копии таможенной декларации на бумажном носителе.
(См. письмо Минфина России от 18.08.2010 № 03-07-08/237).

В то же время отсутствие копии таможенной декларации на бумажном носителе не препятствует вычету НДС, поскольку декларация является основным документом, подтверждающим ввоз товаров, а не уплату налога (См. письмо ФНС России от 01.09.2017 № АС-4-15/17430).

Кроме того, пунктом 4 ст. 117 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" установлено, что по требованию налогоплательщика таможенные органы обязаны выдать ему подтверждение уплаты таможенных пошлин и налогов в письменной форме. Форма такого подтверждения утверждена приказом ФТС России от 23.12.2010 № 2554 "Об утверждении форм подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов и отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей". Данное подтверждение также будет являться документом, подтверждающим уплату НДС для целей получения вычета.

(См. письма Минфина России от 05.08.2011 № 03-07-08/252, от 02.10.2009 № 03-07-08/198, от 06.11.2008 № 03-07-08/249).