Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В какой момент принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе в РФ лизингового оборудования?

Почему возник вопрос

НДС, уплаченный при ввозе в РФ оборудования, налогоплательщик вправе принять к вычету после постановки такого оборудования на учет (п.п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).

В зависимости от того, передается ли лизинговое имущество на баланс лизингополучателя или остается на балансе лизингодателя, лизингополучатель приходует его соответственно на счет 08 "Капитальные вложения" либо на счет 001 "Арендованные основные средства" (приказ Минфина России от 17.02.1997 № 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга"). Налоговый кодекс не поясняет, на каком счете должно быть отражено оборудование в целях применения вычета НДС.

Поэтому у лизингополучателя-импортера возникает вопрос: в какой момент принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе в РФ лизингового оборудования?

Рекомендации

"Ввозной" НДС по лизинговому оборудованию принимать к вычету после принятия его на учет, в том числе на забалансовых счетах.
Обосновано это следующим.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что НДС, фактически уплаченный налогоплательщиком при ввозе в РФ основных средств, принимается к вычету в полном объеме после принятия таких средств на учет и при наличии документов, подтверждающих их ввоз, а также уплату налога.

По мнению Минфина России, после принятия лизингового имущества на учет, в том числе на забалансовый счет 001, лизингополучатель вправе принять к вычету НДС, уплаченный при ввозе такого имущества.

(См. письма Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-08/337, от 21.10.2008 № 03-07-08/242, от 06.05.2008 № 03-07-08/107).

Отражение оборудования на забалансовом счете не препятствует применению налогового вычета по НДС, уплаченному на таможне. Дело в том, что ст. 172 НК РФ не связывает право на налоговые вычеты со счетом, на котором учтено приобретенное по договору лизинга оборудование. При этом забалансовый счет является составной частью бухгалтерского учета.

(См. постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.03.2012 № А32-6680/2011, ФАС Московского округа от 04.08.2008 № КА-А40/6992-08, ФАС Северо-Западного округа от 05.10.2006 № А26-3290/2006-23).