Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В какой момент принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе в РФ оборудования, требующего монтажа?

См. также:

Почему возник вопрос

Одним из условий вычета НДС, уплаченного при ввозе в РФ оборудования к установке, является принятие такого оборудования на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ).

По правилам бухгалтерского учета оборудование, которое требует монтажа, принимается на учет на счете 07 "Оборудование к установке". В последующем стоимость такого оборудования списывается со счета 07 на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". По мере готовности оборудования к эксплуатации оно переводится в состав основных средств и отражается по счету 01 "Основные средства" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). НК РФ не поясняет, на каком счете должен быть учен объект в целях применения вычетов по НДС.

Поэтому на практике возникает вопрос: в какой момент принимается к вычету НДС, уплаченный при ввозе в РФ оборудования, требующего монтажа?

Рекомендации

"Ввозной" НДС по оборудованию, требующему монтажа, принимать к вычету после отражения стоимости такого оборудования по счету 07.
Обосновано это следующим.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ вычет по ввезенному оборудованию, требующему монтажа, применяется в полном объеме после принятия такого оборудования на учет и при наличии документов, подтверждающих его ввоз, а также уплату налога.

При этом важен сам факт принятия оборудования на учет, независимо от того, на каком счете бухгалтерского учета оно отражается.

Таким образом, при ввозе оборудования, требующего монтажа, НДС можно принять к вычету после оприходования его на счете 07, не дожидаясь отражения его на счете 01.

(См. письма Минфина России от 05.12.2011 № 03-07-11/335, от 14.06.2011 № 03-07-08/186, от 27.08.2010 № 03-07-08/250, от 29.01.2010 № 03-07-08/20, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 08.10.2010 № А45-264/2010, ФАС Московского округа от 20.03.2009 № КА-А41/1916-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2008 № Ф08-1737/2008-626А).