Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Облагается ли НДС ввоз на территорию РФ имущества инвестиционного характера?

Почему возник вопрос

По общему правилу ввоз товаров на территорию РФ облагается НДС (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Исключение составляют товары, перечисленные в ст. 150 НК РФ. Ввоз имущества инвестиционного характера в ст. 150 НК РФ не указан. В то же время передача имущества, носящая инвестиционный характер, не признается реализацией (пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Следовательно, такая передача имущества не облагается НДС (пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). На практике возникает вопрос: следует ли облагать НДС ввоз на территорию РФ имущества инвестиционного характера?

Рекомендации

При ввозе в РФ имущества инвестиционного характера следует исчислить и уплатить НДС. Так считают контролирующие органы и суды.

Обоснование тому следующее.

Положения пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ о том, что передача имущества инвестиционного характера (вклады в уставный капитал, вклады по договору простого товарищества, паевые взносы) не признается реализацией, применяются в отношении операций, осуществляемых на территории РФ, и не распространяются на порядок взимания НДС при ввозе товаров в Россию.

(См. письмо Минфина России от 12.01.2012 № 03-07-08/03).

Нормы, закрепленные в пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ, распространяются на реализацию имущества и предназначены для стороны, передающей имущество. Когда имущество ввозится в РФ, налогоплательщиком является российская сторона, которая такое имущество приобретает, а не реализовывает. В результате положения пп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ к операциям ввоза имущества на таможенную территорию РФ не применяются.

(См. постановления ФАС Московского округа от 09.10.2006, 02.10.2006 № КА-А41/9407-06, ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.03.2005 № А33-26710/04-СЗ-Ф02-1039/05-С1, ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2003 № А52/2347/2002/2).