Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 23.12.2016

Каковы последствия уплаты НДС в срок неравными долями?

Почему возник вопрос

НДС, исчисленный по итогам налогового периода, должен уплачиваться в бюджет равными долями не позднее 25 числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). На практике возможны ситуации, когда налог уплачивается за квартал в полном объеме, но доли при этом больше или меньше 1/3 начисленной суммы к уплате. В таком случае возникает вопрос, какие последствия грозят налогоплательщику: уплата пени, ответственность по ст. 122 НК РФ, принудительное взыскание налога.

Рекомендации

Уплата НДС в бюджет по первому или второму сроку уплаты в размере, превышающем 1/3, не является нарушением законодательства о налогах и сборах. Ведь согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе перечислить налог досрочно.

Однако уплата налога по данным срокам в размере меньшем, чем 1/3 суммы, приводит к возникновению недоимки и влечет за собой принудительное взыскание.

(См. Информационное сообщение ФНС России от 17.10.2008 "О новом порядке уплаты НДС в бюджет", письмо УФНС России по г. Москве от 26.12.2008 № 19-12/121393).

Таким образом, если налогоплательщик уплатил налог в срок, но в меньшем размере, налоговый орган вправе произвести взыскание налога за счет денежных средств или иного имущества налогоплательщика (п. 2 ст. 45, ст.ст. 46, 47 НК РФ).

Кроме этого, на основании п. 1 ст. 75 НК РФ на сумму недоимки могут быть начислены пени.

Штраф по ст. 122 НК РФ в данном случае не применяется. Эта статья устанавливает ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий. Если налог был исчислен верно, но уплачен с нарушением срока, оснований для применения штрафа за неуплату не имеется, поскольку несвоевременное перечисление налога в бюджет не образует состава правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ.

(См. постановления ФАС Московского округа от 31.10.2011 № А40-5735/11-75-23, от 15.01.2009 № КА-А40/12980-08, от 08.04.2009 № КА-А40/2559-09, ФАС Западно-Сибирского округа от 21.05.2010 № А70-5952/2009, от 29.07.2009 № Ф04-3773/2009 (9432-А45-15), Ф04-3773/2009(11692-А45-15), ФАС Уральского округа от 04.03.2008 № Ф09-973/08-С2).