Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли определить сумму НДС к вычету расчетным методом, если отсутствуют подтверждающие ее документы?

Почему возник вопрос

НК РФ предоставляет налоговым органам право в отдельных случаях определять сумму налога к уплате расчетным путем. В частности, при отсутствии у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения инспекция может исчислить сумму НДС к уплате расчетным методом (п. 7 ст. 166 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумму налога к уплате налогоплательщик может уменьшить на сумму налоговых вычетов. Однако не ясно, можно ли расчетным методом определить сумму НДС к вычету, если отсутствуют подтверждающие ее документы?

Рекомендации

Расчетный метод исчисления налога не применяется для определения суммы НДС к вычету.

Обоснование тому следующее.

Пункт 7 статьи 166 НК РФ предусматривает исчисление НДС расчетным методом с налоговой базы, то есть с реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиком.

Определение суммы НДС к вычету расчетным методом положениями НК РФ не предусмотрено.

Кроме того, невозможность использования расчетного метода в отношении вычетов обусловлена механизмом их применения.

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ принятие "входного" НДС к вычету – это право налогоплательщика. Оно носит заявительный характер и реализуется через отражение вычетов в налоговых декларациях. При этом вычеты возможны при их документальном подтверждении счетами-фактурами и соответствующими первичными документами (п. 1 ст. 172 НК РФ). В отсутствие документального обоснования возможность определения суммы вычетов расчетным путем исключается.

То есть, исчисляя налог к уплате расчетным способом, налоговый орган не обязан учитывать вычеты НДС, если они документально не подтверждены.

(См. постановления Президиума ВАС РФ от 09.03.2011 № 14473/10, от 09.11.2010 № 6961/10, от 30.10.2007 № 8686/07, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.09.2012 № А74-3287/2011, ФАС Московского округа от 20.09.2012 № А40-22287/12-140-103, ФАС Дальневосточного округа от 10.07.2012 № Ф03-2427/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 27.06.2012 № А15-4/2011).