Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Может ли налоговый орган начислить НДС расчетным методом, если налогоплательщик не представил истребуемые документы?

Почему возник вопрос

НК РФ предоставляет налоговым органам право в отдельных случаях определять налоговые обязательства расчетным методом. В частности, к таким случаям относится непредставление истребуемых документов в течение более чем двух месяцев. Тогда контролеры исчисляют налоги на основе информации о самом налогоплательщике, а также на основе данных об иных аналогичных налогоплательщиках (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).

В то же время, применительно к НДС, НК РФ содержит специальную норму, согласно которой налоговые органы вправе исчислять налог расчетным путем при отсутствии у налогоплательщика бухгалтерского учета либо учета объектов налогообложения (п. 7 ст. 166 НК РФ). При этом применение расчетного метода при непредставлении документов по запросу налоговых органов данной нормой не предусмотрено.

В связи с этим возникает вопрос, вправе ли налоговые органы исчислять НДС расчетным методом, если документы не представлены?

Рекомендации

В случае непредставления налогоплательщиком истребуемых документов, необходимых для расчета НДС, налоговые органы вправе исчислить налог расчетным методом, используя имеющиеся данные о самом налогоплательщике, а также об иных аналогичных налогоплательщиках. Так считают суды.
Обоснование тому следующее.

По общим правилам налогоплательщик обязан самостоятельно определять сумму налога, подлежащую уплате в бюджет (п. 1 ст. 52 НК РФ). Информация, на основании которой налоговые органы проверяют правильность исчисления НДС, содержится в счетах-фактурах и первичных учетных документах. Поэтому при отсутствии либо непредставлении данных документов налоговый орган не имеет возможности проверить правильность определения налоговой базы и исчисления НДС налогоплательщиком.

Между тем на налоговые органы возложена функция контроля за правильностью исчисления налогов налогоплательщиками (пп. 2 п. 1 ст. 32 НК РФ).
В связи с этим, если налогоплательщик не представляет запрашиваемые документы, налоговый орган вправе исчислить налог расчетным методом (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, определение КС РФ от 05.07.2005 № 301-О). Данное право налоговых органов распространяется на все налоги, в т.ч. и на НДС.

Правомерность применения налоговыми органами расчетного метода при непредставлении налогоплательщиками документов, необходимых для осуществления налогового контроля, подтверждается сложившейся к настоящему времени судебной практикой.

(См. постановления ФАС Уральского округа от 24.09.2012 № Ф09-8042/12, Северо-Западного округа от 10.04.2012 № А56-15329/2011, Поволжского округа от 13.09.2011 № А49-7385/2010, от 03.05.2011 № А12-16370/2010, Московского округа от 13.04.2011 № КА-А40/2298-11).