Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как исчисляется НДС, если он не выделен в договоре: сверх цены или из цены?

Почему возник вопрос

При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, продавец обязан предъявить к оплате покупателю сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ).

На практике возможны ситуации, когда сумма НДС в договоре не выделена. Поскольку данная неясность может привести не только к спору с налоговиками, но и к конфликту с партнером, возникает вопрос, как правильно исчислить налог: сверх цены или расчетным методом из цены, определенной договором?

В договоре указано, что цена не содержит НДС

Рекомендации

Если в договоре НДС не выделен, но указано, что цена не включает в себя налог, то его следует начислять сверх данной цены. Если данное указание отсутствует, то НДС исчисляется из стоимости расчетным методом.

Обосновывается такой подход следующим образом.

При реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, продавец обязан предъявить НДС к оплате покупателю (п. 1 ст. 168 НК РФ). Данная сумма должна быть учтена при определении окончательного размера цены, указанной в договоре, и выделяться в расчетных и первичных документах, счетах-фактурах (п. 4 ст. 168 НК РФ). Эта обязанность лежит на продавце, так как именно он платит НДС с реализации.

Таким образом, если в договоре установлено, что цена не включает в себя НДС, или это следует из иных обстоятельств заключения договора, то налог следует начислить сверх указанной цены. Именно такую сумму налога следует предъявить покупателю. Если последний отказывается оплатить ее, можно взыскать налог через суд. Ведь в данном случае продавец не произвольно увеличивает цену товаров (работ и услуг), а выполняет установленную п. 1 ст. 168 НК РФ обязанность предъявить к оплате НДС, исчисленный сверх их стоимости.

(См. определение Верховного Суда РФ от 24.11.2014 № 307-ЭС14-162, постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 72э (п. 3), Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 7090/10, ФАС Московского округа от 23.07.2012 № А40-68414/11-60-424, ФАС Поволжского округа от 14.03.2012 № А12-11033/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 19.12.2011 № А79-3672/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.09.2011 № А10-4322/2010).

В договоре не указано, что цена не содержит НДС

Рекомендации

Если в договоре не указано, что стоимость установлена без НДС, то продавец должен определить налог из цены расчетным методом.

Это связано с тем, что согласно действующему законодательству при реализации облагаемых НДС товаров (работ, услуг) продавец обязан предъявить покупателю соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Следовательно, указанная в договоре цена должна содержать в себе сумму НДС. Исходя из этого, при расчете налога к уплате в бюджет необходимо использовать расчетную ставку (п. 4 ст. 164 НК РФ).

(См. постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33 (п. 17), АС Уральского округа от 21.05.2015 № Ф09-2232/15, ФАС Волго-Вятского округа от 07.04.2014 по делу № А29-2771/2013).