Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 11.01.2016

В каком порядке НДС возмещается ускоренно, если подана уточненная декларация?

Почему возник вопрос

Заявительный порядок возмещения предполагает возвращение НДС налогоплательщику в ускоренном порядке, то есть до завершения камеральной проверки декларации (см. рубрику "Заявительный порядок возмещения НДС").

Причем налогоплательщик может корректировать заявленную к возмещению сумму налога, представив уточненную декларацию. Подача уточненной декларации влияет на процедуру ускоренного возмещения НДС. Причем порядок возмещения налога в этом случае напрямую зависит от того, в какой момент подана такая декларация: до принятия решения о возмещении НДС в заявительном порядке, до завершения камеральной проверки декларации или после нее.

Уточненная декларация подана до принятия решения о возмещении НДС в заявительном порядке

Рекомендации

Если уточненная декларация подана до вынесения налоговым органом решения о возмещении НДС (об отказе в возмещении) в заявительном порядке, то решение по ранее поданной декларации не принимается (абз. 2 п. 24 ст. 176.1 НК РФ). Первоначальная декларация утрачивает свою юридическую силу. Не позднее пяти рабочих дней со дня подачи уточненной декларации налогоплательщику следует подать новое заявление о возмещении НДС в заявительном порядке с указанием реквизитов банковского счета (п. 7 ст. 176.1 НК РФ). Налоговый орган обязан вынести решение по уточненной декларации в течение 5 рабочих дней с момента подачи такого заявления налогоплательщиком.

Уточненная декларация подана после принятия решения о возмещении НДС в заявительном порядке, но до завершения камеральной проверки

Рекомендации

Если уточненная декларация подается до завершения проверки первоначальной декларации, то решение о возмещении в ускоренном порядке отменяется. Поэтому налогоплательщик обязан вернуть по требованию налогового органа всю сумму НДС, полученную (зачтенную) им в заявительном порядке, и уплатить проценты.

Аргументируется это следующим.

Согласно абз. 3 п. 24 ст. 176.1 НК РФ если уточненная декларация подается налогоплательщиком после принятия решения об ускоренном возмещении НДС, но до завершения камеральной проверки, то решение по ранее поданной декларации отменяется. Данным пунктом не предусмотрена частичная отмена решения о возмещении налога при подаче уточненной декларации. Поэтому налогоплательщик обязан вернуть всю сумму налога, возмещенную в заявительном порядке. При этом не имеет значения, уменьшается или увеличивается сумма к возмещению в уточненной декларации.

Требование о возврате налога (в том числе проценты, начисленные по двукратной ставке рефинансирования ЦБ РФ) направляется налогоплательщику на следующий день после отмены решения о возмещении НДС в заявительном порядке. Суммы, указанные в требовании, нужно уплатить в течение пяти дней с даты его получения (п. 20 ст. 176.1 НК РФ).

При этом налогоплательщик не лишается права на возврат в ускоренном порядке суммы налога, заявленной к возмещению в уточненной декларации. В таком случае в бюджет должна быть возвращена только разница между суммами налога, заявленными в первичной и в уточенной декларациях. Если право на возмещение подтверждается по результатам проверки, то налогоплательщик уплачивает проценты только на сумму разницы. Остальная часть процентов в случае их взыскания по п. 24 ст. 176.1 НК РФ должна быть возвращена налогоплательщику.

(См. письма Минфина России от 17.08.2012 № 03-07-08/249, от 07.06.2012 № 03-07-08/145, от 01.04.2010 № 03-07-08/84, постановление Президиума ВАС РФ от 19.02.2013 № 13366/12).

До выхода постановления ВАС РФ некоторые суды принимали сторону налогоплательщика и признавали, что решение об ускоренном возмещении НДС может быть отменено в части. Налогоплательщик обязан вернуть излишне выплаченные (зачтенные) ему суммы НДС и проценты, если в уточненной декларации уменьшена сумма к возмещению.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2012 № А52-3856/2011, ФАС Поволжского округа от 06.12.2012 № А06-2309/2012, ФАС Уральского округа от 29.10.2012 № Ф09-10273/12, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.02.2012 № А32-7166/2011, ФАС Московского округа от 30.11.2012 № А40-53659/12-115-323).

Уточненная декларация по НДС подана после завершения камеральной проверки

Рекомендации

Если уточненная декларация подана после завершения камеральной проверки, то в этом случае принятое решение о возмещении суммы НДС в заявительном порядке по ранее поданной декларации не отменяется и возврат в бюджет процентов, начисленных в соответствии с п.п. 10 и 17 ст. 176.1 НК РФ, не производится.

По результатам рассмотрения материалов камеральной проверки ранее поданной декларации может быть установлено, что возмещаемая в заявительном порядке сумма превышает подлежащую возмещению. В таком случае налогоплательщик обязан вернуть излишне полученную (зачтенную) в ускоренном порядке сумму налога с учетом процентов.

(См. письмо Минфина России от 09.07.2012 № 03-07-15/73).