Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Вправе ли налогоплательщик применить заявительный порядок к части суммы НДС, подлежащей возмещению?

Почему возник вопрос

Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику возможность вернуть или зачесть НДС, заявленный к возмещению, в ускоренном порядке, то есть до завершения камеральной проверки декларации (ст. 176.1 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не поясняет, может ли налогоплательщик заявить к ускоренному возврату (зачету) сумму НДС в меньшем размере, чем заявлено к возмещению в налоговой декларации.

Рекомендации

Налогоплательщик имеет право на ускоренное возмещение части суммы НДС, заявленной в декларации. Так считают контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Положения ст. 176.1 НК РФ не препятствуют налогоплательщику реализовать право на возмещение НДС в заявительном порядке как в отношении всей суммы налога, заявленной в декларации, так и в отношении ее части.

В этой связи налогоплательщик вправе:

(См. письма Минфина России от 26.09.2012 № 03-07-15/127 (направлено для сведения письмом ФНС России от 17.10.2012 № ЕД-4-3/17586), от 07.06.2012 № 03-07-08/145, от 04.04.2012 № 03-07-15/32, ФНС России от 07.11.2011 № ЕД-4-3/18516@).