Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Как рассчитать совокупную сумму налогов, позволяющую применить заявительный порядок возмещения НДС?

Почему возник вопрос

Ускоренный порядок возмещения налога могут применять организации, которые за 3 предшествующих календарных года в совокупности уплатили 7 миллиардов рублей НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ. В указанную сумму не включаются налоги, уплаченные в связи с перемещением товаров через границу РФ и в качестве налогового агента (п. 2 ст. 176.1 НК РФ). Четкий порядок расчета лимита, дающего право на ускоренное возмещение НДС, в НК РФ не прописан. Поэтому при расчете совокупной суммы налогов, позволяющей возмещать налог ускоренно, возникают вопросы.

Рекомендации

Совокупная сумма налогов, дающая право на заявительный порядок возмещения НДС, рассчитывается следующим образом. В данную сумму включаются:

Не участвуют в расчете совокупной суммы налогов:

(См. письма Минфина России от 13.07.2010 № 03-07-08/200, от 29.04.2010 № 03-07-08/142, от 01.04.2010 № 03-07-08/84, ФНС России от 23.07.2010 № АС-37-2/7390@).