Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Какой налоговый орган должен возместить НДС, если после подачи декларации налогоплательщик меняет место учета?

Почему возник вопрос

Сумма налога к возмещению заявляется налогоплательщиком в декларации по НДС. После проведения камеральной проверки этой декларации налоговый орган принимает решение о возмещении налога или об отказе в нем полностью или частично (ст. 176 НК РФ). На следующий день после того, как налоговая инспекция приняла решение возместить налог, она должна направить в территориальный орган Федерального казначейства поручение на возврат НДС налогоплательщику (п. 8 ст. 176 НК РФ). Указанное поручение должно быть исполнено в течение 5 рабочих дней с момента получения (абз. 2 п. 8 ст. 176 НК РФ).

Если налог возвращен с нарушением срока, то налогоплательщик имеет право на проценты, начисленные с 12-го дня после завершения камеральной проверки декларации (п. 10 ст. 176 НК РФ). Подробности см. в статье "Порядок возмещения НДС".

Может произойти так, что налогоплательщик, подав заявление о возмещении НДС в налоговый орган по месту учета, меняет свое местонахождение, а, следовательно, и налоговую инспекцию (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Таким образом, возникает вопрос, какой налоговый орган должен возместить НДС и заплатить проценты при нарушении сроков возврата.

Рекомендации

Возместить налог и уплатить проценты должна инспекция по новому месту учета налогоплательщика. Это обусловлено следующим.

Налоговые органы РФ представляют собой единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 30 НК РФ).

По общему правилу возврат налога производится инспекцией по месту учета налогоплательщика (п. 2 ст. 78 НК РФ).

Данная норма применяется также к отношениям, возникающим при возмещении НДС в соответствии со ст. 176 НК РФ.

Таким образом, налогоплательщик, сменивший свое местонахождение на территории РФ, может реализовать свои права, в том числе, на возмещение НДС, непосредственно по новому месту учета.

При этом повторно подавать заявление в "новую" налоговую инспекцию не требуется (см. письма ФНС России от 22.08.2014 № СА-4-7/16692, от 18.12.2012 № ЕД-4-8/21578@, постановления Президиума ВАС РФ от 22.04.2008 № 17520/07, от 30.05.2006 № 1334/06, ФАС Московского округа от 21.03.2014 № Ф05-1948/2014, от 22.07.2013 № А41-18090/12).

Если "новая" инспекция не вернула налог, то рекомендуем обращаться в суд именно с требованием имущественного характера о возмещении налога. В таком случае не требуется досудебного урегулирования спора. Кроме того, срок исковой давности в такой ситуации составляет 3 года с момента, когда налоговый орган по предыдущему месту учета принял решение возместить НДС (п. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Если же заявлять требование неимущественного характера, обжалуя бездействие "новой" инспекции, срок исковой давности составит лишь 3 месяца со дня, когда налогоплательщику стало известно о нарушении его прав по ч. 4 ст. 198 АПК РФ.

(См. п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 № 65).