Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Можно ли зачесть НДС к возмещению в счет недоимки по этому налогу в качестве налогового агента?

Почему возник вопрос

Положения п. 4 ст. 176 НК РФ позволяют налогоплательщику зачесть сумму НДС к возмещению в счет погашения недоимки или уплаты предстоящих платежей по НДС (п.п. 4, 6 ст. 176 НК РФ).

Однако организация может выступать одновременно в качестве налогоплательщика и налогового агента по НДС. При этом у налогоплательщика может образоваться сумма НДС к возмещению, а у налогового агента – недоимка по этому налогу. Однако положения НК РФ не отвечают на вопрос, возможен ли зачет НДС, возмещаемого налогоплательщику, в счет недоимки (уплаты предстоящих платежей) по этому налогу, имеющейся у него как у налогового агента?

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Не засчитывать НДС к возмещению в счет уплаты предстоящих платежей или погашения недоимки по НДС в качестве налогового агента.

Обоснование тому следующее.

Исполнение обязанностей налогового агента означает уплату налога за другого налогоплательщика (п. 1 ст. 24 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ разграничивает исполнение обязанности налогоплательщика по уплате НДС и исполнение обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и уплате в бюджет налога за другое юридическое лицо (ст.ст. 161, 173, 174 НК РФ). Поэтому компания как налоговый агент должна уплатить НДС независимо от своих прав и обязанностей налогоплательщика.

Возможность возмещения НДС путем его зачета в счет налоговых платежей за другого налогоплательщика ст. 176 НК РФ не предусмотрена. Следовательно, оснований для зачета НДС в счет уплаты налога в качестве налогового агента не имеется.

(См. постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2006 № А56-17761/2005, от 04.04.2005 № А56-35380/04, ФАС Московского округа от 28.03.2005 № КА-А40/2009-05).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

Налогоплательщик может зачесть НДС к возмещению в счет уплаты предстоящих платежей или погашения недоимки по НДС в качестве налогового агента.

Аргументируется это следующим.

Предусмотренное НК РФ разграничение обязанностей налогоплательщика по НДС и налогового агента по этому налогу не означает, что разграничиваются также и возможности зачета сумм налога для налогоплательщика и для налогового агента.

НДС является единым федеральным налогом (ст. 13 НК РФ) и зачисляется на единый код бюджетной классификации.

Прямого запрета на зачет возмещаемого НДС в счет недоимки по нему, возникшей у компании как у налогового агента, НК РФ не содержит.

Следовательно, суммы НДС, подлежащие возмещению налогоплательщику, могут быть зачтены в счет недоимки по этому же налогу у налогового агента в установленном НК РФ порядке.

(См. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 26.06.2008 № А79-8057/2006, от 26.06.2008 № А79-10059/2006, от 26.06.2008 № А79-10006/2006, ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 № А72-8186/2006).