Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Какое количество дней в году берется для расчета процентов при возмещении НДС?

Почему возник вопрос

Если налоговый орган нарушает сроки возврата налога (в том числе в заявительном порядке), заявленного к возмещению, то налогоплательщик имеет право на проценты. Они начисляются за период просрочки возврата по ставке рефинансирования ЦБ РФ (п. 10 ст. 78, п. 10 ст. 176, п. 10 ст. 176.1 НК РФ). Причем с 1 октября 2013 года возврат налога зависит от того, когда налогоплательщик подал соответствующее заявление. Если заявление о возврате НДС подано до вынесения налоговым органом решения о возмещении, то налог возвращается по правилам ст. 176 НК РФ и проценты начисляются с 12-го дня после завершения камеральной проверки. При подаче заявления после принятия такого решения НДС возвращается в соответствии со ст. 78 НК РФ как излишне уплаченный. Проценты начисляются в том случае, если в течение месяца после получения заявления инспекция не вернула налог

Кроме того, проценты должен заплатить сам налогоплательщик, когда возвращает необоснованно возмещенный ему налог (в т.ч. проценты) в заявительном порядке (при отмене решения об ускоренном возмещении НДС). На эту сумму начисляются проценты за период пользования бюджетными средствами по двукратной ставке рефинансирования ЦБ РФ (п. 17 ст. 176.1 НК РФ).

В перечисленных случаях проценты рассчитываются по следующей формуле:

Пр = НДС х СтРФ(2СтРф)/ ДнГод х Дн

Где:

Пр – сумма процентов;

НДС – сумма, которую должен вернуть налогоплательщик или налоговый орган;

СтРф(2СтРф) – ставка рефинансирования ЦБ РФ применяется при возврате налоговым органом (двойная ставка - при возврате НДС налогоплательщиком);

Дн – количество дней, за которые начисляются проценты;

ДнГод – количество дней в году.

До 2007 года п. 3 ст. 176 НК РФ говорил о том, что при начислении процентов за просрочку возврата НДС берется 360 дней в году. Однако действующая редакция НК РФ не уточняет, какое количество дней используется для расчета процентов.

Если заявление о возврате подано до вынесения решения о возмещении (по ст. 176 НК РФ) или НДС возвращает налогоплательщик (по ст. 176.1 НК РФ).

Рекомендации

При возврате НДС как налогоплательщиком, так и налоговым органом проценты начисляются исходя из 365 или 366 дней в году. Такой вариант расчета процентов предлагают контролирующие органы.

Обосновывается такая позиция следующим.

Положения ст.ст. 176, 176.1 НК РФ не предусматривают особый порядок расчета ставки рефинансирования ЦБ РФ. Поэтому при расчете процентов число дней в году принимается равным 365 или 366, а за каждый день проценты начисляются по 1/365(366) ставки рефинансирования ЦБ РФ (или двойной ставке).

(См. письмо Минфина России от 05.04.2010 № 03-07-08/95, постановление Президиума ВАС РФ от 21.01.2014 № 11372/13).

Кроме того, в п. 3.2.7 Методических рекомендаций по зачетам и возвратам, утв. приказом ФНС России от 25.12.2008 № ММ-3-1/683@, содержится порядок расчета процентов исходя из 1/365(366) ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Напомним, что до того, как ВАС РФ сформулировал свою позицию, некоторые суды считали иначе.

Так, они руководствовались п. 2 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14, указывая на следующее. При расчете годовых процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ число дней в году принимается равным 360. Эти правила распространяются также на проценты, начисленные налоговым органом при просрочке возврата НДС, а также при возврате налогоплательщиком налога, возмещенного в ускоренном порядке. При этом за каждый день проценты начисляются по 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ или по двойной ставке (см. постановления ФАС Московского округа от 14.03.2012 № Ф05-1491/12, от 29.06.2011 № Ф05-5214/11, от 16.02.2011 № КА-А40/124-11, ФАС Центрального округа от 27.12.2011 № Ф10-4846/11, ФАС Северо-Западного округа от 08.10.2010 № Ф07-8568/2010, от 07.10.2009 № А52-245/2009).

Если заявление о возврате подано после вынесения решения о возмещении НДС (по ст. 78 НК РФ)

Рекомендации

Если заявление о возврате НДС, заявленного к возмещению, подано налогоплательщиком после вынесения решения о таком возмещении, то налог возвращается налогоплательщику по правилам ст. 78 НК РФ как излишне уплаченный. Проценты за несвоевременный возврат в таком случае начисляются исходя из 360 дней в году. Такой порядок расчета предлагают контролирующие органы.

(См. письма ФНС России от 08.02.2013 № НД-4-8/1968@, Минфина России от 14.01.2013 № 03-02-07/1-7).