Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

С какой даты начисляются проценты, если суд признал незаконным решение об отказе в возмещении НДС?

Почему возник вопрос

При несвоевременном возврате возмещаемого НДС налоговый орган должен уплатить налогоплательщику проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются с 12-го дня после завершения камеральной проверки, по итогам которой было вынесено решение о полном или частичном возмещении НДС (п. 10 ст. 176 НК РФ).

На практике возможны ситуации, когда по результатам проверки инспекция выносит решение об отказе в возмещении, а суд признает этот отказ неправомерным и обязывает налоговый орган вернуть НДС. В таком случае налог возвращается налогоплательщику с нарушением установленного срока. Однако порядок начисления процентов для такого случая положениями НК РФ не установлен. Поэтому возникает вопрос: с какой даты начисляются проценты, если решение инспекции об отказе в возмещении налога признано незаконным?

Рекомендации

Если решение об отказе в возмещении НДС отменено судом, то проценты за несвоевременный возврат НДС начисляются с 12-го дня после завершения камеральной проверки.

Обоснование тому следующее.

Если отказ в возмещении НДС признан судом незаконным, это свидетельствует о том, что налоговый орган в установленный срок неправомерно не вынес решение о возмещении налога и нарушил срок его возврата. В связи с чем проценты за несвоевременный возврат начисляются с того момента, когда налог должен был быть возвращен в силу закона, если бы инспекция приняла надлежащее решение.

Таким образом, в случае отмены решения об отказе в возмещении НДС проценты за нарушение срока возврата должны начисляться с 12-го дня после завершения камеральной проверки.

(См. п. 29 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, постановление Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 № 13678/2011, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 09.08.2013 № А39-4076/2012, от 12.09.2012 № А55-30120/2011, АС Восточно-Сибирского округа от 12.02.2015 № Ф02-112/2015, ФАС Московского округа от 26.06.2014 № Ф05-5975/2014, от 31.05.2012 № А40-107697/11-90-453, ФАС Поволжского округа от 19.09.2012 № А55-30118/2011, ФАС Центрального округа от 04.04.2012 № А35-8290/2011).

Если налоговый орган нарушает данный порядок начисления процентов за несвоевременный возврат, налогоплательщик может обратиться в суд. Учитывая позицию ВАС РФ у него есть все шансы отстоять свою позицию.