Налог на добавленную стоимость

Актуально до 01.10.2013

Обязан ли налоговый орган вернуть возмещаемый НДС без заявления налогоплательщика?

Почему возник вопрос

Одновременно с решением о возмещении НДС налоговый орган принимается решение о возврате или зачете данной суммы налога (п. 7 ст. 176 НК РФ).

Согласно п. 6 ст. 176 НК РФ возврат налога осуществляется по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет, если отсутствует недоимка. Кроме того, суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены на уплату предстоящих налоговых платежей при наличии заявления налогоплательщика.

Данные положения НК РФ не поясняют, должен ли налоговый орган вернуть налог (решение о его возмещении принято), если налогоплательщик не подавал заявление о его возврате.

Рекомендации

Налогоплательщик может не подавать заявление о возврате НДС, заявленного к возмещению. Если такое заявление отсутствует, то налоговый орган обязан вернуть налог на любой известный ему расчетный счет налогоплательщика.

Аргументируется этот вывод следующим.

Положения ст. 176 НК РФ, определяющие основание и момент для принятия решения о возврате налога, не связывают исполнение налоговым органом обязанности вернуть НДС с подачей налогоплательщиком заявления о возврате налога. То есть при отсутствии недоимки налоговый орган обязан вернуть НДС, право на возмещение которого подтверждено, на любой известный ему расчетный счет налогоплательщика, даже если заявление не было подано.

Заявление необходимо только в том случае, когда налогоплательщик хочет вернуть налог на конкретный банковский счет.

(См. письмо ФНС России от 12.08.2011 № СА-4-7/13193@, постановления Президиума ВАС РФ от 21.02.2012 № 12842/11, от 17.03.2011 № 14223/2010, постановления ФАС Центрального округа от 04.04.2012 № А35-8290/2011, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2012 № А58-5733/2010, ФАС Московского округа от 19.03.2012 № А40-66009/11-115-212).

Если нарушены сроки возврата налога, то налогоплательщик имеет право на проценты. При отсутствии заявления налогоплательщика о возврате налога проценты начисляются в обычном порядке, то есть начиная с 12-го дня после завершения камеральной проверки.

Обратите внимание!

Данная рекомендация актуальна до 01.10.2013. Именно с этой даты вступил в силу п. 11.1 ст. 176 НК РФ, согласно которому для возврата НДС обязательно заявление налогоплательщика. Если заявление подано до вынесения решения о возмещении, то НДС возвращается по правилам ст. 176 НК РФ, а если после – то по правилам ст. 78 НК РФ как излишне уплаченный налог.