Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

Необходимо ли решение об отказе в возмещении НДС обжаловать в досудебном порядке?

Почему возник вопрос

По результатам камеральной проверки декларации налоговый орган может отказать в возмещении НДС. В этом случае одновременно принимаются следующие решения (п. 3 ст. 176 НК РФ):

Налогоплательщик может обжаловать в суд отказ в возмещении налога. Для решения о привлечении к налоговой ответственности (отказе в привлечении) НК РФ устанавливает досудебный порядок обжалования (п. 5 ст. 101.2 НК РФ). Это означает, что перед тем как подать исковое заявление в суд, налогоплательщик обязан оспорить такое решение в вышестоящем налоговом органе. Если досудебный порядок урегулирования спора не соблюден, арбитражный суд оставит заявление без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса РФ). При этом НК РФ не поясняет, распространяется ли досудебный порядок обжалования на решение об отказе в возмещении налога.

Рекомендации для осторожных налогоплательщиков

Отказ в возмещении НДС можно опротестовать в суде после того, как в вышестоящем налоговом органе будут обжалованы решения о привлечении к ответственности и об отказе в возмещении НДС. Такой подход разделяют контролирующие органы.

Обоснование тому следующее.

Налоговый кодекс РФ устанавливает обязательный досудебный порядок обжалования в вышестоящий налоговый орган решений, принимаемых по результатам налоговых проверок (п. 5 ст. 101.2, п. 1 ст. 138 НК РФ). Решение об отказе в возмещении налога (полностью или частично) принимается одновременно с решением о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении) по результатам проверки. Обстоятельства и основания отказа в возмещении излагаются в решении о привлечении к ответственности (отказе в привлечении). Положения ст. 176 НК РФ не предусматривают самостоятельной процедуры принятия решения о возмещении (об отказе в возмещении) НДС. Следовательно, досудебный порядок обжалования распространяется не только на решение о привлечении к налоговой ответственности, но и на решение о возмещении (об отказе в возмещении) НДС.

(См. постановление Президиума ВАС РФ от 24.05.2011 № 18421/10, п. 58 письма ФНС России от 12.08.2011 № СА-4-7/13193@, постановления ФАС Московского округа от 03.08.2012 № А40-90765/11-107-393, ФАС Дальневосточного округа от 18.01.2012 № Ф03-6262/2011, ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2011 № А56-32933/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 03.08.2011 № А45-3176/2010).

При этом суды не рассматривают заявление о признании недействительным решения об отказе в возмещении, если в вышестоящий налоговый орган было обжаловано только решение о привлечении к ответственности (отказе в привлечении).

 

(См. постановления ФАС Центрального округа от 11.10.2011 по делу № А14-8855/2010/310/28, от 18.02.2011 № Ф10-229/2011).

Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позицию

До обжалования в суде решения об отказе в возмещении НДС достаточно опротестовать в вышестоящем налоговом органе решение о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении). Обжаловать в досудебном порядке решение об отказе в возмещении НДС не обязательно.

Аргументируются эти выводы следующим.

Положения п. 5 ст. 101.2 НК РФ предписывают обжаловать решение о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности в досудебном порядке. Решение об отказе в возмещении налога (полностью или частично) принимается одновременно с решением о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении) по результатам проверки. Обстоятельства и основания отказа в возмещении НДС излагаются в решении о привлечении к ответственности (отказе в привлечении). Таким образом, рассматривая жалобу налогоплательщика на решение о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении), налоговый орган фактически проверяет доводы и обстоятельства, явившиеся основанием для привлечения к ответственности (отказа в привлечении) и для отказа в возмещении НДС. В таком случае досудебный порядок обжалования соблюдается.

(См. постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.09.2011 № А56-64916/2010, от 07.07.2011 № А32-13441/2010).

Обратите внимание!

Налогоплательщик может доказать свое право на возмещение НДС, обратившись в суд с требованием (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 № 65):

Последний случай позволит ему избежать процедуры досудебного урегулирования спора (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2014 № А56-10790/2013, от 21.10.2013 № А56-76191/2012).