Налог на добавленную стоимость

Дата публикации 22.12.2015

В какой срок должно быть принято решение о частичном возмещении НДС?

Почему возник вопрос

Налоговым кодексом РФ предусмотрен различный порядок и сроки вынесения решений о возмещении НДС (об отказе в возмещении) по результатам камеральной проверки декларации в зависимости от того, выявлены нарушения или нет. Если нарушения отсутствуют, решение о возмещении принимается в течение 7 дней по окончании проверки (п. 2 ст. 176 НК РФ), а налог возвращается не позднее 11-го дня (п.п. 7, 8 ст. 176 НК РФ). При выявлении нарушений налоговый орган составляет акт проверки, рассматривает ее материалы и уже по результатам решает, возмещать НДС или отказать в возмещении полностью или частично (п. 3 ст. 176 НК РФ). Соответственно, в этом случае решение о возмещении принимается и возврат осуществляется в гораздо более поздние сроки.

Зачастую налоговый орган предъявляет претензии только к части НДС, заявленного к возмещению. НК РФ не поясняет, в какой срок должно быть вынесено решение о частичном возмещении налога в таком случае.

Рекомендации

Решение о частичном возмещении НДС инспекция должна принять в течение 7 дней с момента окончания камеральной проверки. Если решение вынесено с нарушением этого срока, то с 12-го дня после завершения проверки начисляются проценты за просрочку возврата НДС.

Обоснование тому следующее.

Принятие решения о частичном возмещении свидетельствует о том, что нарушений в отношении соответствующей части налога инспекция не выявила. Следовательно, к данным суммам должны применяться положения п.п. 2, 7 и 8 ст. 176 НК РФ, а не п. 3 ст. 176 НК РФ. Это означает, что решение должно быть принято в течение 7 дней с момента окончания камеральной проверки и возмещение этой части налога не должно откладываться до вынесения акта и решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, которые принимаются в отношении другой части налога.

Соответственно, возмещаемая часть НДС должна быть возвращена налогоплательщику не позднее 11 дней с даты окончания проверки. Если в указанный срок налог не перечислен, то с 12-го дня начисляются проценты за просрочку возврата, предусмотренные п. 10 ст. 176 НК РФ.

(См. письма ФНС России от 23.07.2012 № СА-4-7/12100, постановления Президиума ВАС РФ от 20.03.2012 № 13678/11, от 12.04.2011 № 14883/10, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2012 № А58-5391/2010, от 28.03.2012 № А58-5733/2010, ФАС Московского округа от 12.03.2012 № А40-76911/11-115-247, от 16.06.2011 № КА-А40/5812-11).